Ексклюзивы
пятница, 01 января 2016 16:53

Путину передали результаты опроса об энергоконтракте Украины и Крыма

Путину передали результаты опроса об энергоконтракте Украины и Крыма
Фото: ipress.ua

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об отношении крымчан к контракту на поставку электроэнергии из Украины передали президенту России Владимиру Путину, сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

Опрос показал, что 93,1% крымчан не согласились на контракт с Киевом по поставкам электроэнергии с формулировкой о принадлежности региона Украины.

При этом 94% респондентов сказали, что готовы к незначительным перебоям в энергоснабжении в течение ближайших трех-четырех месяцев, если контракт с украинской стороной на нынешних условиях не будет подписан.

Против этого выступают только 5,4% опрошенных.

"Данные, конечно, были переданы президенту", - сказал Федоров.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам 31 декабря, что президент РФ Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения в Крыму и Севастополе. Жителям региона необходимо ответить на два вопроса, первое: "поддерживаете ли вы или нет вывод коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь является частью Украины".

Новак напомнил, что именно такая формулировка хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна.

Второй вопрос: "Готовы ли вы к временным трудностям, связанных с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев".

Напомним, Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие из Украины. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с Начало 2 декабря первый нити энергомоста из Краснодарского края, а введение 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нити энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии. Сейчас энергодефицит на полуострове составляет порядка 10%.

Сейчас вы читаете новость «Путину передали результаты опроса об энергоконтракте Украины и Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть