Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2020 16:18

Прокуратура Крыма завела дело о преследовании Рефата Чубарова

Прокуратура Крыма завела дело о преследовании Рефата Чубарова
Прокуратура Крыма завела дело о преследовании Рефата Чубарова. Фото: Facebook/Офіс Генерального прокурора

Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту незаконного преследования российской оккупационной властью председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Об этом сообщается в Telegram-канале Офиса генерального прокурора.

По данным ведомства, РФ пытается через подконтрольные "правоохранительные органы" применить свое уголовное законодательство в аннексированном Крыму относительно Чубарова за якобы организацию массовых беспорядков 26 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве подписали документ по Крыму

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что открытие РФ уголовного дела против Чубарова является незаконным. Поскольку "Следственный комитет РФ по Республике Крым и г. Севастополе" де-юре не существует для всего цивилизованного мира.

"Появление такого "уголовного дела" — это еще и одна из разновидностей репрессий против коренного народа Крыма, в данном случае против одного из лидеров этого народа", — написала Денисова на своей странице в Facebook.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что в Крыму игнорируют необходимость медицинского обследования и лечения незаконно удерживаемого в РФ гражданина Украины, крымскотатарского активиста Сервера Мустафаева.

Сейчас вы читаете новость «Прокуратура Крыма завела дело о преследовании Рефата Чубарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи