Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2018 13:06

Порошенко просят обменять украинских рыбаков на моряков "Норд"

Порошенко просят обменять украинских рыбаков на моряков "Норд"
Украинский омбудсмен хочет обменять экипажи рыболовецких судов Украины и России. Фото: prm.ua

Украинский омбудсмен Людмила Денисова попросила президента Украины Петра Порошенко обменять членов экипажа судна "Норд", задержанного ГПС Украины, на членов экипажа судна "ЯМК-0041", задержанных российскими силовиками.

С этим к Денисовой обратились семьи экипажа рыболовного судна, сообщает пресс-служба омбудсмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты объявили в розыск украинских пограничников

"Капитана содержат в Симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым. У них забрали паспорта гражданина Украины. Состояние здоровья моряков крайне неудовлетворительное. ФСБ России применяет к ним психологическое давление и запугивание", - отмечает Денисова.

В оккупированном Крыму ФСБ отпустила задержанных украинских рыбаков судна "ЯМК-0041", отобрав документы. Из-за отобранных загранпаспортов они не могут покинуть пределы Севастополя. Моряков выпустили с территории пограничного управления ФСБ в Балаклаве после 1,5-месячного заключения. Обвинений украинцам не предъявили.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко просят обменять украинских рыбаков на моряков "Норд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи