Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 18:30

В Крыму оккупанты спасают свой бизнес

В Крыму оккупанты спасают свой бизнес
В Крыму оккупанты спасают свой бизнес. Фото: pixabay.com

Оккупационная власть Крыма определила список из 92 системообразующих предприятий и организаций регионального значения, которые во время карантина из-за пандемии коронавируса должны работать в обычном режиме.

Об этом говорится в приложении к обновленному указу подконтрольного Кремлю правительства Крыма о "режиме повышенной готовности", пишут "Крым. Реалии".

В список попали предприятия жилищно-коммунальной инфраструктуры, "Крымсоюзпечать", "Крымхлеб", "Почта Крыма", а также химические предприятия на севере полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Местных не жалко: оккупанты объявили весенний призыв в Крыму

Также в перечне оказались "Крымская водочная компания", винодельческие заводы "Массандра", "Коктебель", строительные компании "Консоль-Строй" и "Монолит" и другие частные структуры.

Связи некоторых из этих предприятий с российским руководством Крыма очевидны и прослеживаются из открытых источников.

Строительная компания "Консоль-Строй" учреждена сыном спикера российского парламента Крыма Владимира КонстантиноваОлегом Константиновым.

Учредитель девелопментской компании "Монолит" – Александр Цай, но местные СМИ неоднократно находили связи "Монолита" непосредственно с самопровозглашенным главой полуострова Сергеем Аксеновым. Хотя сам Аксенов такие связи отрицает.

Среди заправок, которым можно работать во время карантина, – сеть "ТЭС". Ею управляют бывший генеральный директор "национализированного" в 2014 году "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм и его брат Эдуард Бейм. Их компания "Торговый дом ТЭС" также работает.

С учетом всего этого крымский историк и политолог, которая живет в Киеве, Евгения Горюнова считает, что российские власти Крыма поддерживают аффилированные с ними бизнесы.

"Естественно, компания, аффилированная с крымским спикером, не могла остаться без работы. Что касается поставщиков топлива, у меня возникает вопрос: почему в список исключений попала только компания "ТЭС"? Неужели только она занимается поставками горюче-смазочных материалов на полуостров – есть же другие?" – сказала она в комментарии "Крым. Реалии".

Также в список попала одна лишь частная клиника "Генезис". Хотя таких клиник в Крыму много, но только одна из них будет получать ресурсы.

"В общем, идет поддержка "своих", и этого никто не скрывает: в список исключений занесли только тех, кто каким-то образом аффилирован с крымской властью или связан с ней через родственников. Это приведет к тому, что горстка компаний на фоне кризиса повысит свои доходы, а остальные разорятся. Грядет очень серьезное перераспределение на крымском рынке", – подчеркнула Горюнова.

Участницы скандального шоу "Солдатки" попали в базу "Миротворца".

Сейчас вы читаете новость «В Крыму оккупанты спасают свой бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи