Ексклюзивы
четверг, 22 июня 2017 09:16

"Оккупанты будут сидеть как на углях" - крымские татары требуют национальной автономии

"Оккупанты будут сидеть как на углях" - крымские татары требуют национальной автономии
Синавер Кадыров, фото: Тарас Подолян

Предоставление национально-территориальной автономии крымским татарам сделает их субъектом в переговорах о возвращении полуострова.

Об этом Gazeta.ua сказал общественный деятель крымскотатарского народа Синавер Кадыров.

"Оккупации надо противостоять каждый день. В первую очередь восстанавливая права крымских татар. Даже здесь, в Украине. По факту Россия контролирует территорию, но юридически она принадлежит Украине. Украина должна принимать ежедневно документы, восстанавливая наши права. Россияне оправдывали оккупацию так называемым референдумом, который мир не признал. Признав наши права, Украина признает право именно за крымскими татарами определять, кому должна принадлежать земля. Это можно сделать даже сейчас. На уровне психологической войны это тоже важно. Восстанавливается наша топонимика. Как будут чувствовать себя оккупанты? Будут сидеть как на углях, осознавать себя временными людьми, людьми без будущего. Это усилит позиции Украины. В международном праве, в переговорах, мы становимся третьим субъектом кроме России и Украины. Россияне стараются сделать субъектом нынешнюю крымскую республику с оккупационными властями. Время оккупации зависит от того, как Украина будет бороться. Речь не об оружии. Автономия максимально приблизила бы день освобождения Крыма. Порошенко обещал и мы надеемся", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Крыму больше беспокоились, где выгуливать собак, чем о крымских татарах" - активист

В января 2015 года Синавера Кадырова депортировали из Крыма решением суда города Армянска. Выдворили, как иностранца, который нарушил срок пребывания в Российской Федерации. Потому что отказался от российского гражданства. Живет в Киеве, отвечает за сферу образования в Меджлисе.

Интервью с общественным деятелем читайте в следующем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Оккупанты будут сидеть как на углях" - крымские татары требуют национальной автономии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи