Ексклюзивы
четверг, 01 августа 2019 14:50

ОБСЕ отказалось работать в оккупированном Крыму

ОБСЕ отказалось работать в оккупированном Крыму
Россия не позволяет запустить СММ ОБСЕ в оккупированный Крым. Фото: Укринформ

Россия нарушает основы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - блокирует проведение мониторинга прав человека.

Поэтому функции организации выполняют общественные объединения, недопустимо, говорит глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Укринформ.

Находясь на летней сессии парламентской Ассамблеи ОБСЕ в июле Винн обратился с этим вопросом главы МИД Словакии и действующему председателю ОБСЕ Мирославу Лайчаку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из России пришло жуткое письмо от Владимира Балуха

Тот ответил ему, что решение ОБСЕ принимаются консенсусом, а Россия против СММ в оккупированном Крыму, поэтому туда никто и не едет.

"Не может быть вечной ситуация, когда одна из стран, причем та, которая нарушает принципы, положенные в основу создания ОБСЕ, выступать против того, чтобы эта организация выполняла свои основные полномочия и все будут делать вид, что ничего такого не происходит", - отметил Чубаров.

ОБСЕ не комментировала заявление Рефат Чубаров.

С начала вторжения России на территорию Украина и аннексии Крыма было незаконно захвачено более 200 граждан Украины. Их, вопреки Конвенции об оккупированных территориях, судили и вывезли в тюрьмы РФ.
С 2014-го Украине удалось вернуть часть политзаключенных. Какими способами это сделали и как еще можно вернуть пленников, Gazeta.ua рассказала Ольга Скрипник из Крымской правозащитной группы.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ отказалось работать в оккупированном Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть