Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2018 18:30

"Не голодание, а питание по спецсхеме" - россияне рассказали о состоянии политзаключенных

"Не голодание, а питание по спецсхеме" - россияне рассказали о состоянии политзаключенных
Россияне рассказали о состоянии политзаключенных в Крыму. Фото: Центр журналистских расследований

Политзаключенные Кремля в СИЗО оккупированного Крыма находятся в "удовлетворительном состоянии".

Российская омбудсмен Татьяна Москалькова ответила на обращение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой. Передает пресс-служба последней.

Омбудсмен РФ 19 мая проверила условия содержания и оказания необходимой медицинской помощи украинским политзаключенным Владимиру гляделки, Узаиру Абдуллаеву, Энверу МАМУТОВ, Ремзи Меметов, Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову, Энверу Сейтосманов, Бекиру Дегерменджи, Асаны Чапуху, Кязиму Аметову, Руслану трубач и Исмаилу Рамазанову.

Отмечается, что все вышеуказанные лица прошедшие медицинский осмотр и, при необходимости, направлены в больницу для оказания квалификационной помощи.

"Обвиняемым и осужденным обеспечиваются предусмотренные законом условия содержания. Препятствий для посещения задержанных адвокатами не установлено. Посещенные мной граждане в ходе разговоров не выразили претензий к сотрудникам администрации СИЗО. Также они не подтвердили применения к ним физического или психологического воздействия. Вместе с тем, они высказали ряд просьб, которые после моего обращения к руководству заведения были довольны ", -рассказала Москалькова.

Кроме того, отмечается, что Зеври Абсеитову разрешили использование медикаментов, переданных ему семьей. Удовлетворена просьба Владимира Балуха об "обеспечении приватности имеющегося в камере санузла".

Относительно Балуха омбудсмен РФ сообщила, что его удерживают в двухместной камере площадью 10,5 кв.м., в которой есть с телевизор и бак для питьевой воды. Вместе с Балухом в камере находится еще один человек.

"Телесные повреждения, травм или признаков осуществления на него физического или психологического давления при доставке Владимира Балуха в СИЗО, или за период его содержания в учреждении, в том числе и после выезда в изолятор временного содержания, не обнаружено", - утверждает Москалькова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Напрасно изобразил меня жертвой, нуждающейся в помиловании победителя" - Сенцов написал письмо

По ее словам, Балух не высказал претензий к условиям содержания, жалоб на унижающее или жестокое обращение. В 2018 году его 5 раз посещали адвокаты Тарас Омельченко и Ольга Динзе.

В Денисовой отмечают, что ранее в телефонном разговоре о состоянии здоровья Балуха Москалькова заявляла, что "сейчас это не полное голодание, а питание по специальной схеме".

Украинский активист Владимир Балух, который голодает более 80 дней, может умереть. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Оккупанты обвиняют Балуха в хранении гранаты и патронов на чердаке собственного дома. Балух утверждает, что стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - повесил на стене табличку "Улица Героев Небесной сотни, 18" и флаг Украины во дворе.

Сейчас вы читаете новость «"Не голодание, а питание по спецсхеме" - россияне рассказали о состоянии политзаключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть