Ексклюзивы
четверг, 16 марта 2017 21:00

"Нас на*бали" - в третью годовщину аннексии полуострова крымчане вспомнили, как все было

"Нас на*бали" - в третью годовщину аннексии полуострова крымчане вспомнили, как все было
Карикатура на аннексию Крыма Россией

16 марта 2014 года в Крыму под автоматами российских военных прошел так называемый референдум. Кремль признал его результаты и 18 марта в Москве премьер-министр самопровозглашенной Республики Крым Сергей Аксенов и президент России Владимир Путин подписали "Договор о принятии Крыма в состав России".

После устранения от власти президента Украины Виктора Януковича сепаратистские настроения в Крыму взорвались с новой силой. 23 февраля в Севастополе состоялся 20-тысячный митинг, на котором приняли решение не перечислять в Киев налоги, а городским головой провозгласили гражданина России Чалого. 25 февраля акции сепаратистов провели перед Крымским парламентом. В ночь на 27 февраля парламент и правительство Крыма захватили неизвестные боевики и вывесили над ними флаг РФ.

"Еще 26 февраля задолго до референдума крымские татары вышли на митинг с протестами. Аксенов привез своих "титушек" и "Самооборону", в которой половина бывших уголовников. Началась драка. Мужчина отравился до смерти слезоточивым газом, а женщину забили ногами. Потом дело повесили на крымских татар, хотя прямых доказательств не было. На скамью подсудимых не сел ни один россиянин", - вспоминает "русскую весну" журналист Антон Наумлюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Детям арестованных крымских татар угрожает ФСБ" - российский журналист

Международное сообщество не признало аннексию Крыма. В свою очередь Кремль во главе с Владимиром Путиным в 2015 году полностью отрицал свою причастность к отделению Крыма военным путем. А потом начали ссылаться на официальное обращение тогда уже нелегитимного президента Украины Виктора Януковича. В нем якобы Янукович просил Путина использовать вооруженные силы России для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины". На днях следственные органы. Которые ведут дело экс-президента о государственной измене, отправили официальный запрос в Генпрокуратуру России с просьбой показать письменный текст обращения. Там ответили. Что в Администрацию президента не поступало никаких официальных обращений от Януковича.

О том, что аннексия готовилась тщательно и заранее, свидетельствует медаль "За возвращение Крыма", которой награждали военных кадровиков. Дата, отпечатавшуюся на ее обороте - 20 февраля и 18 марта.

"Мой сын пограничник. Служил в аэропорту Симферополя. Когда 9 марта 2014-го пришли русские с автоматами, забаррикадировал дверь в диспетчерскую. Девушкам открыл окно и сказал бежать. Остался один, без оружия. Ее приказали сдать за несколько дней до тех событий. Оккупанты вломились и разбили ему все лицо. Поставили на колени и требовали присягнуть на верность "народу Крыма". Ответил, что недавно принес присягу на верность народу Украины. Сыну ко лбу приставили пистолет, засунули в рот ствол. Пугали, что выстрелят. Утром отпустили. Купил в магазине шампанское и пил дорогой просто из бутылки – чтобы забить привкус машинного масла", - рассказала журналист Наталья Зоц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нельзя разделять Севастополь с Украиной" - как началась оккупация Крыма

Когда Россия начала захватывать Крым, женщины наравне с мужчинами защищали полуостров от оккупации.

"Аэродром Бельбек под Севастополем был одним из первых мест, где появились "зеленые человечки". Пришла и стали рядом с мужем. Было страшно, было реально страшно. Представьте, подъезжает грузовик полностью забита военными в балаклавах, бронежилетах. Все вооружены до зубов, у всех кавказский акцент. Понятно, что они едут тебя захватывать", - вспомнила жена бывшего командира Севастопольской бригады тактической авиации, полковника Воздушных сил Юлия Мамчура Лариса.

После "присоединения" к России крымчане стали приспосабливаться к новым реалиям. Российские паспорта получили только те крымчане, у которых была местная прописка на 3 марта 2014 года. Пенсии насчитали неравномерно. Те пенсионеры, которые переоформили пенсии в первые месяцы "новой власти" получили суммы, которые получают в Московской области. Всем остальным денежные выплаты низвели до уровня Краснодарского края. В пересчете на гривны получилось еще меньше, чем среднестатистические украинские пенсии. С мобильной связью постоянно возникают проблемы: его или нет, или тарифы не по карману многим крымчанам. Плата с людей берется одинаковая что за звонок в соседнюю комнату, что за общение с Сибирью. Решать все проблемы отправляют в офис российского провайдера, который находится в Ростове. Федеральная служба судебных приставов России арестовала имущество украинцев на полуострове Крым, которые взяли кредиты в украинских банках.

"А россияне нас на*бали. За коммуналку я плачу почти столько же, как и мой друг в Днепре. Скоро буду платить еще больше. Обследование в клинике я прошел сразу, без всяких очередей и за смешные деньги. Назначены лекарства обошлись даром. В Крыму таких нет вообще. С нормальной работой в Днепре лучше, чем у нас. Дороги – выше всяких похвал. Очередей нигде не видел. Разве что на кассах супермаркетов.", – написал пользователь с ником КРЫМский УКР в соцсети Тwitter .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "А россияне нас на*бали" - откровенный пост крымчанина разошелся в сети

По состоянию на 25 февраля в оккупированном Крыму 12 погибших, 17 пропавших без вести, 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены .

Больше всего нарушаются в анексированном Крыму права крымских татар. "Работу могут найти только те крымские татары, которые лояльные к оккупантам. Только на те места, которые эта власть выделяет крымским татарам для пропагандистских целей. Работодатель по фамилии узнает, что к нему обратился крымский татарин. Начинает задавать неприятные вопросы: "Лучше или хуже стало жить? Что изменилось?" Люди бесхитростно отвечают - как есть. И выдают свое отношение к оккупантам. Работодатели - психологи сильные, улавливают это", - прокомментировал ситуацию Риза Шевкиев, заместитель председателя "Меджлиса" крымскотатарского народа.

Оккупанты создают видимость развития культуры. Финансируют крымскотатарские ансамбли, театр, открыли радио. Раньше насаждали российские флаги. Теперь разрешили флаг крымских татар. На концерт зрители уходят потому, что устали жить в постоянном страхе . Но это не развитие крымско-татарского народа, все делается для картинки.

За 3 года оккупации Крым покинули 50 тыс. лиц. Половина из этих людей - крымские татары.

"Мы считаем, если было 300 тысяч крымских татар на полуострове, то 20 тысяч выехали. Другие живут в Крыму. Пожелания к украинской власти, к парламенту, к президенту перейти от слов к делу и принять несколько законов. Один из них — о статусе крымскотатарского народа, и внести изменения в Конституцию Украины о Крыме, который сегодня является автономией, сделав Крым крымско-татарской автономией в составе Украины. И делать это нужно, не дожидаясь деоккупации и освобождения Крыма", - сказал Ильми Умеров, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

После третьего года аннексии Крыма Россия так и не определилась с "официальной" версией событий. Кандидат в президенты России Григорий Явлинский призвал вернуть Крым Украине и прекратить все силовые методы вмешательства во внутренние дела нашей страны. Политик особо подчеркнул, что Крым - это территория Украины, которую аннексировали вопреки всем имеющимся международным нормам права. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина сама виновата в аннексии Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров обвинил украинцев в анексии Крыма

Патриарх Филарет считает, что разделением православной церкви на две части – на Киевский и Московский патриархаты - воспользовалась Москва во время оккупации Крыма. "Церковь объединила бы, консолидировала бы общество таким образом, что агрессору не было бы никакой возможности вмешаться в эти дела", - отметил Филарет.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня высказал мнение, что настоящим мотивом аннексии было стремление Москвы получить стратегический и военный контроль над Черным морем.

Тем временем в третью годовщину сопротивления крымской оккупации люди во многих странах провели акцию "Крым — это Украина". В Париже под Эйфелеву башню вышли члены сети народных дипломатов Украины GlobalUkraine. Около двух десятков человек развернули украинские флаги и скандировали "Крым — это Украина" и "Слава Украине! Героям слава.

"Ресурс Крыму полностью исчерпан для дальнейшего развития. Сети, дороги - все нужно менять. Кроме того, мы находимся под санкциями, не можем даже завезти оборудование и обслуживать. С кредитными ресурсами проблема, что тоже не дает бизнесу полноценно развиваться", - сказал недавно на пресс-конференции для местных СМИ самопровозглашенный председатель бюджетного комитета Игорь Лукашев.

Сейчас вы читаете новость «"Нас на*бали" - в третью годовщину аннексии полуострова крымчане вспомнили, как все было». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть