Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2020 11:29

Мусульмане Польши прокомментировали скандал с Крымом на календарях

Мусульмане Польши прокомментировали скандал с Крымом на календарях
В организации сообщили, что исправили ошибку в календаре. Фото: mzr.pl

Польские мусульмане извинились за календари, на которых оккупированный Крым обозначили территорией РФ. Инцидент назвали "редакционной ошибкой".

Об этом говорится в обращении Религиозного объединения мусульман в Польше.

"Я не хочу винить себя или кого-либо. Это серьезная ошибка, которой не должно было случиться, но она произошла. Мне жаль, что случился такой неприятный случай, тем более, что Религиозное объединение мусульман было и остается аполитичным", – отметил Томаш Мышкевич.

Муфтий Польши добавил, что у них "не было цели создавать дополнительную напряженность и в без того сложной политической ситуации". Священнослужитель поддержал свободу Крыма и польско-татарскую общину.

В организации сообщили, что исправили ошибку в календаре.

Ранее Религиозное объединение мусульман Польши обнародовало календарь на 2021 год, где изображение крымских мечетей сопровождены надписью "Российская Федерация". Член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов призвал Высший мусульманский коллегиум Польши разобраться со скандальной ситуацией.

Религиозное объединение мусульман Польши возглавляет муфтий с крымскотатарским корнями Томаш Мискевич. После оккупации Крыма Россией, в июне 2014 года, он побывал там, чтобы на месте узнать, какая ситуация у мусульман на крымском полуострове.

Сейчас вы читаете новость «Мусульмане Польши прокомментировали скандал с Крымом на календарях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть