Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2018 12:14

Мустафа Джемилев рассказал о своей голодовке в советской тюрьме

Мустафа Джемилев рассказал о своей голодовке в советской тюрьме
Мустафа Джемилев рассказал о своей голодовке в российской тюрьме более 40 лет назад. Фото: ru.krymr.com

Состояние здоровья Олега Сенцова, находящегося в российской тюрьме, ухудшается из-за долговременного голодания.

Срок голодания близится к 90 дням, сообщает Крым.Реалии.

Похожая история уже случалась более 40 лет назад в Омской тюрьме. Тогда полный отказ от пищи объявил крымский диссидент Мустафа Джемилев. Он протестовал против своего преследования советской властью. Голодал 303 дня в одиночной камере за тыс. км от дома. Из-за полной изоляции Джемилева от внешнего мира считали, что он погиб. Лидер крымскотатарского народа вспоминает, что его даже отпевали в турецких мечетях. О том, что он жив, узнали через 4 месяца, получив приглашение на очередное заседание суда.

Прекратил голодовку по просьбе матери и авторитетного советского правозащитника и диссидента Андрея Сахарова. К тому времени его приговорили к 2,5 годам тюрьмы.

Сегодня Джемилев активно следит за ситуацией вокруг Олега Сенцова и поддерживает кампанию его освобождения. Уверяет, что голодание в тюрьме - большое психологическое испытание. Боялся не выдержать голодания и всегда прятал под рукой лезвие, допуская, что может перерезать себе вены.

Лидер крымскотатарского народа вспоминает, что на него постоянно давили администрация колонии, заставляли прекратить голодовку. Принудительно кормили через зонд, подавляя все попытки сопротивления. Начальник тюрьмы, заходя в камеру, спрашивал: "Когда же ты сдохнешь, гад?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег потерял надежду - для Сенцова придумали новый вид пытки

"Через день-два меня принудительно кормили через зонд, который вводили через роторасширитель. Это поддерживало жизнедеятельность организма. Но постоянное чувство голода было самым страшным. Все время снилась еда. Почему-то снились горячие узбекские лепешки с молоком, будто ничего вкуснее нет. И хуже всего, когда начинаешь есть во сне, сразу просыпаешься. То есть во сне тоже не мог "поесть", - рассказывает он.

Бывший политзаключенный говорит, что тоже чувствовал информационную изоляцию, но администрация тюрьмы намекала, что на Западе его протест имеет большой резонанс. В итоге тот же начальник тюрьмы сам же его и просил прекратить голодовку, "чтобы заткнуть голоса врагов Советского Союза, которые звучат слишком громко".

"Я знал, что проблемы крымских татар и Крыма ежедневно обсуждают все западные радиостанции. В эфирах постоянно говорили, сколько дней я голодаю и в чем суть моего голодания. Это была моя главная задача. Я не рассчитывал, что меня освободят, но я каждый день чего-то добивался и это придавало силы. У всех есть определенный запас прочности. У Сенцова, я вижу, очень большой запас и решимость велика, и мотивы голодание очень благородные. Голодающие политзаключенные знают, что вредят своему здоровью и могут умереть. Но украинцам следует помнить, что они там голодают, в том числе, за нас всех", - говорит Мустафа Джемилев.

В политических кругах России украинского политзаключенного Олега Сенцова воспринимают как умелого шантажиста и провокатора. Об этом рассказал адвокат украинца Дмитрий Динзе.

Сейчас вы читаете новость «Мустафа Джемилев рассказал о своей голодовке в советской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть