Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 13:17

Матери украинских пленных обратились к международному сообществу

Матери украинских военнопленных обратились к представителям посольств разных стран.

Они попросили у дипломатов способствовать скорейшему возвращению моряков домой, сообщила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова в своем Facebook.

Все родные, близкие обращаются к вам, к международным организациям, к тем, кто может как-нибудь помочь в освобождении наших ребят... Низкий вам поклон от всех матерей. Пожалуйста, помогите освободить наших ребят", - сказала мать капитана катера "Бердянск" Дениса Гриценко Лариса Гриценко на встрече с представителями посольств западных стран.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова вместе с координатором группы адвокатов военнопленных Николаем Полозовым провели брифинг.

В нем приняли участие родственники украинских военнопленных и представители стран Европейского Союза, а также представители ЕС в России.

На мероприятии Денисова рассказала подробности и результаты судебных заседаний, состоявшихся 15-16 января в Лефортовском районном суде Москвы.

"Отметила, что одним из главных вопросов остается состояние раненых. Мы требуем подтвержденную медицинскими справками официальную информацию о состоянии здоровья наших моряков", - пишет она.

Автор: Людмила Денісова
  На брифинге Людмила Денисова попросила у дипломатов усилить давление на РФ
На брифинге Людмила Денисова попросила у дипломатов усилить давление на РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Унижаться перед ними не хочу" - мать пленного моряка о письмах на русском

"Мы настаиваем на освобождении военнопленных моряков без каких-либо условий по стороны РФ, соответственно с основополагающими принципами, которые заложены в Женевской конвенции", - добавляет Денисова.

Она попросила представителей международного сообщества усилить давление на российские власти и усилить санкции для того, чтобы РФ стала придерживаться норм международного права.

Родные пленных моряков смогли рассказать послам о ситуации.

Лефортовский суд провел заседание по делу продлении срока ареста украинских военнопленных.

Накануне Федеральная служба безопасности России просила у следствия провести его в закрытом режиме (судебное заседание, при котором отсутствует публика. - Gazeta.ua), ссылаясь на сохранение тайны следствия.

Адвокат одного из кремлевских пленников Сергей Бадамшин назвал это грубым нарушением принципа гласности правосудия.

По мнению Николая Полозова, адвоката пленного моряка Дениса Гриценко, такие действия ФСБ свидетельствуют о том, что российские власти не хотят внимания со стороны иностранных СМИ и послов.

Сейчас вы читаете новость «Матери украинских пленных обратились к международному сообществу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи