Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 07:55

Крымское зерно массово вывозят в Сирию

Крымское зерно массово вывозят в Сирию
Российская власть усиленно экспортирует зерно в Сирию. Фото: AgroPortal.ua

В течение последних 10 месяцев россияне вывезли из Крыма минимум 170 тыс т зерна. Его направили в Сирию.

Из-за военных действий Сирия испытывает недостаток пшеницы. Когда западные трейдеры отказались работать с этой страной, помочь взялась именно Россия. Заявила, что не поддерживает санкции против Сирии, сообщило издание "Reuters".

В ответ сирийские власти предоставляет россиянам оливковое масло и овощи. Потому что нет денег для расчета.

При этом экспорт зерна из аннексированного полуострова существенно вырос. В сезоне 2016-17 годов объем составил 288 тыс т, а лишь во втором полугодии 2017-го достиг 428 тыс т.

"На запрос агентства по увеличению экспорта зерна из Крыма в Министерстве сельского хозяйства России ответили, что это стало возможным благодаря лучшим урожаям на фоне господдержки региона из РФ", - отметили в издании.

Также подчеркнули, что торговля с Сирией дает возможность продать крымское зерно хоть куда-то. Потому что из-за санкций другие рынки сбыта отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму горит санаторий: показали видео страшного пожара

В этом году в Крыму вероятно падение урожая из-за засухи. Всего на полуострове ежегодно собирают около 1,4 млн т зерна, из которых миллион идет на экспорт.

С недавних пор в некоторых аэропортах США пассажиров из России проверяют по базе данных "Миротворец". В визе отказали россиянину, который в этом году побывал в Ялте, но не имеет в паспорте отметки о пересечении российско-украинской границы.

Сейчас вы читаете новость «Крымское зерно массово вывозят в Сирию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть