Ексклюзивы
пятница, 07 июля 2017 18:30

Крымские побережья теперь не для "дикого" туриста
4

«Дикие» туристы на мысе Тарханкут, май 2017 года
Тихая Бухта в Крыму
Автотуристы в Рыбачьем, май 2016 года
Демонтаж строений на плато Ай-Петри, 23 июня 2017 года

Любителей "дикого туризма" до 2014 года на крымском побережье было немало, а место для палаток занимали заранее. Теперь мест предостаточно, но бюджетный турист в Крым едет неохотно. Одна из причин – масса запретов на "дикий" отдых. Журналисты проекта "Крым.Реалии" выясняли, как на полуострове "выбивают" деньги за берег, горы и море даже с тех, кто готов отказаться от уровня "комфорт" ради наслаждения крымскими красотами.

"Разрешите хоть воду выгрузить, у нас баклажки, дети", – так уговаривают охрану ландшафтно-рекреационного парка "Тихая бухта", что вблизи Коктебеля, приезжие. Просят ненадолго пропустить авто под шлагбаум.

Каждый год в Тихую бухту приезжают "дикие" туристы: ставят палатки, навесы, разворачивают кухню, организовывают душ и так живут по несколько недель. Людям приходится везти с собой больше количество туристического оборудования. Поэтому до крымского побережья туристы добираются на собственном транспорте, который служит им и укрытием от солнца, и местом для хранения продуктов, а также подзарядки гаджетов. Но недавно правила посещения Тихой бухты изменились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети показали, как в Крыму реагируют на украинский язык

"Проезд на механических транспортных средствах ограничен, бесплатно могут проезжать работники полиции, скорая помощь. Иногда, в редких исключениях, можем пропустить инвалида или людей с маленькими детьми. И то, только чтобы выгрузиться и обратно выехать", – поясняет охранник территории парка "Тихая бухта".

Палатки в Тихой бухте разрешают ставить бесплатно и даже предоставляют в аренду за 350 руб. (около 150 грн. – КР) деревянные поддоны под них. Однако изменившиеся порядки прохода на территорию парка по душе далеко не всем.

Журналисты пообщались с компанией отдыхающих из Феодосии, Минска и Киева, которые уже 14 лет отдыхают на этом месте.

"Не нравится то, что машины наши стоят за шлагбаумом – неудобно: телефон не зарядить, чтобы взять вещи, приходится ходить за шлагбаум. Это первый год, когда машины наши здесь не с нами ночуют. Они говорят, что они ответственность за это не несут", - сказал Юрий.

"Мы очень любим Крым, очень. Но сейчас здесь сложновато. Уговариваешь, унижаешься, просишь: "пропустите", - добавила Елена.

Отдыхающие не скрывают недовольства: по их словам, нынешние крымские чиновники намеренно ужесточают правила отдыха для "диких" туристов, чтобы они не ездили на полуостров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети советуют как избавиться от нежелательных гостей с Крымнаш

Помимо ограничения доступа к крымскому побережью, туристы на полуострове сталкиваются и с другими проблемами. Например, людей заставляют платить за любование памятниками природы. Так, за посещение водопадов, плато горы Ай-Петри, Долины привидений и крымских пещер приходится платить от 50 до 200 рублей(около 20-85 грн. – КР). При этом мало кто из туристов знает, что на самом деле проход в такие места должен быть бесплатным – оплачиваются только экскурсии.

Ситуация с посещением Ай-Петри осложняется еще и зачисткой плато от располагавшихся здесь строений. Их демонтаж начали в мае, а в планах – построить здесь огромный торговый центр.

​Российские активисты уверены – в заповедной зоне Ай-Петри появятся торгово-развлекательный центр и элитный коттеджный городок. Тем временем подконтрольные Кремлю крымские чиновники обещают построить здесь каменный лабиринт, парк, вертолетную площадку и экостоянку. Также хотят обустроить подвесные мосты и провести модернизацию канатной станции.

При любом из вариантов места для "дикого" туриста здесь не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Килограмм рыбы за 500 грн: оккупанты провели фестиваль барабульки

Под запретом для крымских туристов оказалось и море. Например, чтобы погрузиться в воды ландшафтного парка Атлеш, дайверы должны получить разрешение у крымского Минэкологии. А оно требует научных обоснований для погружения, рассказывает дайвер из Евпатории Павел Матица.

"Закончилось тем, что я оттуда ушел ни с чем. Через пару недель, когда я уже показал им научную работу и так далее, и тому подобное – тогда разрешение дали. А простой человек, скажем так, простой дайвер, который не профессор, не семи пядей во лбу, он на Тарханкуте сейчас погрузиться не сможет", – говорит дайвер.

Если крымские гонщики беспрепятственно разъезжают по заповедным территориям, то обычные крымские автомобилисты с трудом могут подъехать к морю. Согласно распоряжению подконтрольного России Минэкологии Крыма, им нельзя ездить или парковаться ближе, чем в пятистах метрах от воды, если там нет твердого дорожного покрытия.

Ситуация осложняется тем, что официальных парковок в прибрежных районах полуострова крайне мало, поэтому нововведениями крымских властей недовольны как туристы, так и местные жители.

"Вы были в Феодосии? Мимо Золотого пляжа проезжали? Где там людям купаться? 20 километров пляжной территории, асфальт идет на расстоянии 50 метров. И что теперь делать, море переносить? Да глупостей хватает, как обычно", – рассказал отдыхающий.

"Украина вернется обязательно" - крымчане поняли, что потеряли.

Сейчас вы читаете новость «Крымские побережья теперь не для "дикого" туриста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи