Ексклюзивы
среда, 19 февраля 2020 10:57

Крымского журналиста Семену встретили в Киеве

Крымского журналиста Семену встретили в Киеве
Николай Семена выехал из Крыма 18 февраля

Журналиста Николая Семену встретили на вокзале в Киеве.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что он будет лечиться в "Феофании". Впоследствии уточнила, что в "Государственном научном учреждении "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами, сообщает "Радио Свобода".

После этого ему предоставят "социальное обеспечение от государства в полном объеме".

За последние годы у журналиста начались проблемы со здоровьем. Еще на этапе судебных разбирательств выяснилось, что у него серьезные проблемы с сердцем и позвоночником. Получить надлежащее лечение в Крыму он не мог, поскольку там нет профильных квалифицированных специалистов. Лечить его согласились специалисты Киевского института нейрохирургии, но российские следователи отказали Николаю Семене в возможности лечения там. От предложенной ему альтернативы в московских клиниках журналист отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму осуждены 29 украинцев за отказ служить в российской армии - Денисова

22 сентября 2017 года в Симферополе подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд приговорил Николая Семену до 2,5 года условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью. Его обвиняли в "призывах к нарушению территориальной целостности России".

В декабре подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор Семене в части дополнительного наказания, сократив срок запрета публичной деятельности до двух лет. 28 января 2020 года Николай Семена получил постановление от подконтрольного России Железнодорожного районного суда Симферополя о досрочном прекращении испытательного срока и снятия с него судимости.

Сейчас вы читаете новость «Крымского журналиста Семену встретили в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть