Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2019 12:39

Крым стал для России "чемоданом без ручки" - экс-аналитик ЦРУ

Крым стал для России "чемоданом без ручки" - экс-аналитик ЦРУ
Аннексия полуострова является не только открытой раной, но и растущей угрозой самой России. Фото: из открытых источников

После пяти лет аннексии стало очевидно, что для России, Украины, крымчан и международного сообщества полуостров стал тем, что метко называется "чемоданом без ручки". Тоесть, слишком значимым, чтобы перестать его носить, и в то же время слишком тяжелым для переноски.

Считает эксперт по вопросам Евразии и бывший аналитик ЦРУ и Государственного департамента США Пол Гобл, об этом он рассказал в интервью Крым.Реалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, как ускорить деоккупацию Крыма

"Россияне не могут отказаться от него из-за символической ценности Крыма в их глазах, но им все труднее удерживать его, поскольку это стоит им отношений с Западом и их собственного будущего. Живущие в оккупации крымчане не могут свергнуть оккупантов, но им все труднее жить под их жестким репрессивным режимом. Украинцы хотят вернуть Крым, но не в силах заставить Россию его возвратить. Запад не может признать российскую аннексию законной, поскольку не может пожертвовать фундаментальными основами международного права, но при этом не может вынудить Россию уйти без риска", – рассуждает Гобл.

Таким образом, эксперт делает вывод, что аннексия полуострова представляет собой не только открытую рану, но и растущую, не отступающую угрозу самой России, ее соседям, Крыму и Западу.

Давление России на Украину в Черном и Азовском морях требует активного противодействия. США это понимают, но некоторые их союзники демонстрируют нерешительность и непонимание проблемы.

Сейчас вы читаете новость «Крым стал для России "чемоданом без ручки" - экс-аналитик ЦРУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи