Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 17:52

Керченский мост жестоко разочаровал крымчан - журналист

Керченский мост жестоко разочаровал крымчан - журналист
Жители Феодосии и Керчи очень сердиты на Россию из-за огромных цен и низких зарплат, - говорит журналист Олег Батурин

Из-за строительства Керченского моста российская оккупационная власть в Крыму сократила расходы на социальные нужды населения, медицину. Об этом в комментарии для Gazeta.ua заявил Олег Батурин, председатель правления ОО "Медиаклуб общественного диалога "Європростір", журналисты которой работают в Крыму и на Донбассе.

По его словам, дефицит строительных материалов на территории Крыма приводит к постоянному удорожанию стоимости строительства.

"Представители крымского бизнеса признаются, что их заставляют вкладывать средства в строительство, чтобы покрыть недостачу. Когда мост введут в эксплуатацию, скорее всего, придется закрыть все крымские порты. Перестал работать порт в Феодосии: его краны и катера стоят и ржавеют. Жители Феодосии и Керчи очень сердиты на Россию. Возмущаются бешеными ценами и низкими доходами. Высокие зарплаты в Крыму только у чиновников и силовиков. Крымчане сейчас охотно общаются с журналистами о наболевшем. От простых людей можно услышать немало интересного, чего не расскажут российские СМИ", - говорит журналист.

Он также добавил, что многие крымчане надеялись хорошо заработать на строительстве моста. Но их ждало жестокое разочарование, ведь мост строят исключительно гастарбайтеры из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Две платформы уже провалились" - Керченский мост может рухнуть этой зимой

"Наши журналисты встречали на строительстве приезжих из Омска, Оренбурга, Волгограда. Мужчины объясняли, что их направила сюда компания, которая нанимает работников по всей России. Местных жителей на строительстве моста практически не встретишь. Дело в том, что сюда набирали лиц, имеющих необходимое образование", - говорит Олег Батурин.

Как рассказал Батурин, кварцевый песок, который используют для строительства Керченского моста, массово забирают из карьеров в разных регионах Крыма. Большинство крымчан не задумывается над тем, какие экологические угрозы несет сооружения мостового перехода.

"Согласно выводам Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, в результате построения моста снижается водообмен между Черным и Азовским морем, увеличивается интенсивность "цветения" воды. Это наносит вред экосистеме Азовского моря и рискует превратить его в "Азовское озеро", в результате снижения солености воды в море. Также "стройка века" приводит к заиливанию дна моря и размыванию береговой линии. Кроме этого, происходит уменьшение развития колонии медуз и рыбных запасов. От дноуглубительных работ страдает популяция камбалы-калкана. А в результате гидравлических ударов при забивании свай гибнут дельфины", - рассказал журналист.

Все, кто будет привлечен к строительству Керченского моста, попадут под международные санкции, заявил министр юстиции Павел Петренко. "Ни одна уважающая себя международная компания даже болтик или гаечку туда не поставит, потому что она рискует потерять свой бизнес на территории ЕС, США, Японии. Мы видим, что произошло с Siemens".

Сейчас вы читаете новость «Керченский мост жестоко разочаровал крымчан - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть