Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 22:02

"Это приведет к разрушению": эксперт дал печальный прогноз Керченской переправе

"Это приведет к разрушению": эксперт дал печальный прогноз Керченской переправе
Инженер Георгий Росновский прокомментировал проседания Керченского моста. Фото: News

Проседание Крымского моста было неизбежно. Оно будет продолжать и может привести к разрушению переправы.

Об этом заявил автор двух украинских проектов Крымского моста, инженер Георгий Росновский, передает "Obozrevatel".

Росновский подчеркнул, что для строительства россияне выбрали самое неудачное место по геологическим и сейсмическим условиям.

"Еще в свое время я предлагал строительство моста немного севернее паромной переправы в узком месте пролива, который должен соединить Крым с косой Чушка на российском берегу. Там геология больше располагает к подобным сооружений. Понимаете, чем южнее, тем глубже находятся коренные почвы. ближе к острову Тузла расположена сеть глубоких грязевых вулканов, которые могут "дышать", вызывая колебания почвы ", - рассказал эксперт.

Росновский отмечает, что даже российские специалисты высказывали мнение, что мост недолговечен.

"В этом месте глубина достигает 80 метров, сейчас технологии позволяют спокойно бурить сваи на глубине в 60 метров. А на той глубине, даже с помощью новых установок, бурить очень проблематично", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керченский мост "поехал": эксперт спрогнозировал трагедию

По словам специалиста, при столь большом финансировании проектировщики могли построить действительно качественный мост, "но, раз такие посадки, значит, плохие специалисты". Росновский убежден, что с проседанием Крымского моста уже ничего невозможно сделать.

"Это приведет к разрушению моста, он может и сильнее проседать, и перекашиваться в разные стороны, и затем весной пойдет ледоход, который может на опоры влиять", - подчеркнул эксперт.

Незаконно построенный Россией Керченский мост смещается. Об этом свидетельствуют результаты космической съемки. Зафиксировали несколько критических участков Крымского моста, где происходят процессы сдвига.

Сейчас вы читаете новость «"Это приведет к разрушению": эксперт дал печальный прогноз Керченской переправе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть