Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2018 16:40

Без Кобзона но с Путиным на КамАЗе: показали фото и видео с открытия Крымского моста
11

Керченский мост российские оккупанты строили с марта 2016 по май 2018 года.
Фото: Крымский Мост
Керченский мост российские оккупанты строили с марта 2016 по май 2018 года.
Керченский мост российские оккупанты строили с марта 2016 по май 2018 года.
Керченский мост российские оккупанты строили с марта 2016 по май 2018 года.
Керченский мост российские оккупанты строили с марта 2016 по май 2018 года.

Россия торжественно открыла Крымский мост, строила с марта 2016 года. На церемонию открытия в аннексирован Крым прибыл президент РФ Владимир Путин. В 14.40 по мосту поехали первые грузовики.

На открытии ждали российских певцов Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Александар Буйнова и Олега Газманова. Они от участия отказались, потому что должны были лететь военно-транспортным самолетом.

До запуска автодвижения на мосту и у подъездов к нему организовали беспрецедентные меры безопасности. В начале мая федеральная казенная учреждение "Управление федеральных автодорог "Тамань" Федерального дорожного агентства" закупила услуги по охране сооружений на участке автодороги федерального значения А-290 "Новороссийск - Керчь" - транспортный переход через Керченский пролив. На 19-километровом мосту будут установлены 20 постов круглосуточной охраны.

Крымчане должны были смотреть на открытие моста в бинокли - на объект их не пустили.

"Крым. Здесь спрашивают, чего вата с биноклем выперлась путина высматривать. Отвечаю - быдло на открытие моста не позвали. Для быдла организовали стойло на площади чЛенина в Керчи, где на мониторе будут показывать, как сцарь едет по скрепя", - написал в Twitter пользователь с ником Крымский Бандеровец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин на КамАЗе открыл мост в оккупированный Крым

Проект Крымского моста утвердил Адольф Гитлер

Впервые о строительстве моста, который бы соединил Крымский полуостров и Тамань (современный Краснодарский край РФ - Gazeta.ua) заговорил сын Дмитрия Менделеева Владимир. Предлагал соорудить через пролив специальную дамбу. Но проект остался без внимания.

Вторую попытку построить мост сделал в 1943 году Адольф Гитлер. Фюрер приказал министру вооружений Альберт Шпеер разработать проект моста через Керченский пролив. Им планировали перевозить грузы с помощью автомобилей и поездов. Но, когда начали убивать в дно первые сваи, они стремительно ушли под воду. В конце концов городов заменили подвесную канатную дорогу. Берега соединили монорельсом, который на одном из участков можно было разводить для прохода кораблей. К нему были прицеплены контейнеры на роликах. Дорога была длиной в 5 километров и проработала до декабря 1943 года. Когда Красная армия начала контрнаступление на Крым, немцы ее взорвали.

25 января 1944 года советская власть приняла решение строить через Керченский пролив железнодорожный мост. Работы велись в спешке - был приказ успеть до 7 ноября 1944 года. 5-километровый мост с одноколейка строили в несколько смен круглосуточно. На строительство согнали как гражданских инженеров, так и военных специалистов и даже пленных немецких солдат. Мост начинался у косы Чушка на краснодарском побережье и заканчивался у самой восточной точки Крыма - у Еникальского полуострова. Конструкция состояла из 115 однотипных пролетов по 27,1 метров каждая. Однако зиму 1945 городов не пережив.Пид разработке проекта в нем не были предусмотрены Ледорезы. На Азовском море начал таять лед и огромные ледяные глыбы до основания разрушили мостовые конструкции и опоры. Лед пытались подрывать динамитом, расстреливали из стрелкового оружия и орудий - все было тщетно.

1947 года в СССР в последний раз заговорили о керченский мост. Разработали проект по автотрассе и двухпутных железной дороге. Инженеры похвастались Иосифу Сталину, что это будет Царь-мост. Однако, уже на первом этапе строительства мостовые опоры провалились в илистое дно. Мост заменили паромной переправой, которая продолжает функционировать и в наши дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура проверит кто из европейцев строил Крымский мост

План строительства Керченского моста презентовали в Верховной Раде

17 ноября 2006 депутатам ВРУ презентовали проект строительства нового моста, который должен соединить Керчь и территорией Российской Федерации.

"Мы обсуждаем в правительстве строительство Керченского моста - между Керчью и территорией России. Это даст возможность каждому туристу, который приезжает на русский Кавказ, - а россияне сейчас пропагандируют Сочи как туристический регион - обязательно приехать в Крым", - сказал тогдашний министр транспорта и связи связи Украины Николай Рудьковский.

Планировалось, что мост будет построен от порта Крым (Украина) в порт Кавказ (Россия). Длина моста составит 4,5 километра, высота - 50 м. Было состоять из пролетов длиной 33 метра, иметь полосы для двустороннего атвомобильного рухута одну полосу для железнодорожного движения.

Некачественные материалы и человеческие смерти: как строили мост

Мост начали строить в 2016 году. 20 марта 2014 глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил, что российское правительство собирается построить тоннель через Керченский пролив в Крым.

В марте на сухопутной части территории строительства моста в Крым началось формирование свайных фундаментов опор. Работа велась одновременно на нескольких участках общей протяженностью более 10 км. В апреле уже была готова первая опора моста под автомобильную трассу. Всего Крымский мост стоит на 595 опорах. К маю строители завершили сооружение половины опор моста, а в конце мая приступили к строительству тел фарватерной опор автодорожного и железнодорожного мостов. В июне было начато монтаж пролетов. В августе приступили к составлению судоходных арок. В сентябре было завершено создание первой морской опоры Крымского моста.

На следующий год - в феврале 2017 - шло сооружение морских пролетов. Они собирались на суше на стендах и затем надвигались над акваторией. В июле 2017 началась работа над автомобильным покрытием: стартовала заключения нижнего слоя дорожного полотна. В конце августа состоялась установка железнодорожного пролета, а в октябре была установлена ​​арка автомобильного пролета. К началу декабря были установлены все опоры автомобильной части. В декабре же прошло голосование среди россиян о названии моста, победило название "Крымский мост".

В феврале 2018 началось сооружение морских пролетов моста под железную дорогу. 14 марта, в годовщину аннексии Крыма, проверить ход работ приехал президент РФ Владимир Путин.

6 мая 2018 городов освятили с неба с помощью огромного аэростата .Повитряна шар "Россия" осуществила перелет с Кубани в Крым митрополит Феодосийский и Керченский Платон освятил из воздуха Керченский пролив.

С самого начала мост строили с использованием дешевых материалов. На стройплощадке нарушалась техника безопасности, в результате чего погиб рабочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты "берегут" Керченский мост: наняли сотни охранников

Сколько стоил

Общие затраты на объект составили около 230 млрд рублей. Протяженность строящегося моста через Керченский пролив - 19 км. Он строится за счет средств федерального бюджета России. Генподрядчик - ООО "Стройгазмонтаж" ближнего к Путину российского предпринимателя Аркадия Ротенберга.

"Этот мост нужно развалить и забыть, как страшный сон" - эксперт

Крымский мост ждет трагическая судьба - в любое время из-за нарушения норм и требований к строительству таких объектов он может рухнуть. В этом украинские и российские эксперты единодушны.

"Там уже было два моста, третий ждет та же участь. Поэтому вместо того, чтобы Путин проехал по мосту сегодня, он не проедет по мосту еще очень долго. Мост построен в сейсмологических активнийзони. Железобетонные опоры просто проваливаются в илистое дно и не удержат нагрузки от арки, - - говорит Юрий Медовар, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог.

"Мост разрушается из-за просчет строителей. Важно, какой бетон лили, какой марки. Могли взять дешевле, а разницу положить в карман. Иногда у нас цемент почти не кладут - на 10 ведер песка ведро цемента. Это же Россия. А нагрузка на каждую из опор, на которой лежит центральная арка - по 5000 тонн. Этот мост можно было строить только на скальных породах. Его надо разобрать и забыть, как страшный сон"

"Керченский мост имеет для России стратегическое значение", - говорит 65-летний Игорь Романенко, генерал-лейтенант запаса, военный эксперт. - "Только так в Крым можно завезти необходимое вооружение. Для Путина важно сформировать в "подбрюшье" НАТО крепкий кулак, чтобы угрожать им цивилизованному миру. Всячески пытается уберечь его от разрушения. Но просчитался еще в начале строительства. Мост нельзя было возводить на таких почвах. Немцы 1943 пытались соорудить нечто подобное, но не смогли".

"Большие надежды оккупанты возлагают на Керченский мост, но он ситуацию не спасет. Полуостров превратился в изолированную зону. Санкции привели к тому, что Крым почти не использует свой туристический потенциал. Крым невыгодный для зарабатывания денег. Все надежды Путина - на военных и госслужащих. Чиновников среднего уровня из числа местных коллаборационистов почти полностью вытеснили приезжие", - комментирует ситуацию 43-летний Андрей Иванец, историк, координатор общественной организации "Таврическая гуманитарная платформа".

Реакция Украины

"Керченский мост, построенный оккупантами после аннексии Крыма, Украина может использовать в своих интересах, когда вернет полуостров. Если он выдержит, то пусть стоит. Почему нет. У нас там Кубань еще рядом. РФ после своей глупой позиции в отношении аннексии Крыма - это страна, которая не имеет официально признанных границ", - говорит Юрий Грымчак, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Понесем убытки. Это десятки миллионов гривен, по предварительным подсчетам. С политической точки зрения, я вижу, что это мост, который соединит украинский Крым и украинское Кубань. Мы уже готовим международные иски против России по этому поводу", - говорит министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В апреле руководитель ОУН Николай Кохановский заявил о том, что националисты готовы взорвать мост. А представитель "Меджлиса" Ленур Ислямов, который участвовал в подрыве электроопор, питающих Крым, заявил, что его организация начинает "отслеживать всех, кто въезжает на мост". А после, если это не остановит движение - обещает перейти к более радикальным действиям.

Сейчас вы читаете новость «Без Кобзона но с Путиным на КамАЗе: показали фото и видео с открытия Крымского моста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть