Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 15:03

Без днепровской воды: крымские села в чрезвычайном положении
10

С 4 июня крымское село Правда, как и весь район, живет в режиме чрезвычайной ситуации природного характера. Его ввел подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов из-за непрерывной засухи, которая охватила еще 3 районы полуострова.

Благодаря этому местный сельскохозяйственный производственный кооператив "Правда" сможет рассчитывать на правительственные компенсации, сообщает "Радио Свобода".

Автор: Анатолий Кримский
  Земля на кукурузном поле потрескалась от жары. За всю весну дождь в Правде падал трижды
Земля на кукурузном поле потрескалась от жары. За всю весну дождь в Правде падал трижды

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воды хватит до конца июля: в Крыму рассказали о проблемах

Из-за сухой погоды хозяйство утратило 75% урожая пшеницы. Сумма убытков составила около 10 млн рублей - более 4 млн грн. Значительные потери село будет иметь и в озимых культурах, сбор которых начался 5 июня.

"Ситуация катастрофическая. Похожая засуха у нас была и в 2008-м, и в 2012 годах. Но тогда выручала днепровская вода", - сказал главный агроном хозяйства Павел Талалов.

Село Правда находится в крымской глубинке. В Симферополь по автодорогам около 110 км, в райцентр Первомайское - напрямую не больше 5.

Остановка «Правда». Сразу за ней на километры тянется бетонный желоб, по которому ранее на поля подавалась вода из Северо-Крымского канала
Фото: Анатолий Кримский
Теперь желоба пересохли
Теперь же по подземным трубам воду качают исключительно из артезианских скважин
А дальше подается в поле на дождевальные установки «Бауэр». Но через такой полив, признают специалисты «Правды», урожайность овощных культур за последние годы упала в 2-3 раза. Грунт требует обязательного гипсования
Одно из пострадавших от засухи пшеничных полей «Правды». Уцелело 240 гектаров, полностью погибло - 760

В оккупированном Крыму жителей Нижнегорского района оштрафовали за добычу воды.

Люди использовали ресурс из скважин для полива сельхозугодий. Об этом сообщает пресс-служба оккупационного российского Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Без днепровской воды: крымские села в чрезвычайном положении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи