Ексклюзивы
вторник, 16 января 2018 18:48

Арестованный крымскотатарский активист может умереть в СИЗО

Арестованный крымскотатарский активист может умереть в СИЗО
Бекир Дегерменджи при задержании. Фото "Радио "Свобода"

Крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи, которому 12 января 2018 года Киевский районный суд оккупированного Симферополя продлил арест, может умереть в СИЗО. Ему не оказывается медицинская помощь.

"К нему не заходят врачи СИЗО, хотя он и лежит в медсанчасти, - говорит дочь политзаключенного Мавиле Дегерменджи. - Когда он был в больнице, врачи сказали, что ему нужна реабилитация. Каждый день необходимо измерять давление, через каждые 10 дней брать кровь на анализы, но из этого ничего не делают. Суды проходят на втором этаже, и ему трудно подниматься на этаж, он начинает задыхаться ".

В ночь на 14 декабря 2017 года Бекир Дегерменджи попал в реанимацию. 20 декабря его перевели в пульмонологическое отделение. Положили в коридоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политзаключенный Бекир Дегерменджи попал в реанимацию

"Когда Бекир попал в реанимацию, врач говорил ему: "Еще 20 минут - и мы бы не смогли тебя спасти", - говорит Эдем Семедляев, адвокат арестованного. - Но для работников СИЗО и следователей человеческая жизнь ничего не стоит".

23 ноября 2017 силовики задержали в аннексированном Симферополе группу крымских татар - Бекира Дегерменджи, Кязим Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс. 24 декабря их арестовали. 12 января 2018-го Министерство иностранных дел Украины направило в России требование освободить Дегерменджи.

Сейчас вы читаете новость «Арестованный крымскотатарский активист может умереть в СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть