Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 11:34

Аннексия Россией Тузлы: эксперты объяснили причины и последствия

Аннексия Россией Тузлы: эксперты объяснили причины и последствия
Оккупация Тузлы - эксперты прокомментировали ситуацию. Фото: Новинарня

Оккупационные власти аннексированного Крыма передали в собственность России земельный участок на острове Тузла площадью более 6500 м².

Ситуацию прокомментировал первый заместитель главы Министерства по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи, передают "Крым.Реалии".

- Этот процесс начался, еще когда Керченский городской совет дал согласие на изъятие Тузлы. Затем это закрепили распоряжением российского головы Крыма Сергея Аксенова (Аксенова) о передаче земельного участка на Тузле, то есть о передаче всего острова не идет. Я бы не делал по передаче части Тузлы большой проблемы, просто потому что Украина и весь мир не признают аннексию Крыма, а к его территории географически приписан этот остров. Что бы там ни делала оккупационная власть, все ее решения будут признаны ничтожными. Мы должны быть уверены в том, что Крым вернется, и подобные проблемы решатся в пользу Украины", - рассказал Куркчи.

По словам крымского политолога Дмитрия Омельчука, российские власти полуострова в случае с Тузлой ​​действует с расчетом на будущее.

Омельчук делает вывод, что после аннексии передача части острова не может вызвать международный скандал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На десять ведер песка ведро цемента. Это же Россия" - ученый предлагает разобрать Керченский мост

- Сейчас, конечно, о старом конфликте вокруг Тузлы забыли. Сегодня международное общество все слабее реагирует на крымскую тематику. Я думаю, что особых возражений и скандалов не будет. Передачу земельного участка оформят внутренним решением, и на этом все закончится. Нет оснований для большого шума. Мне кажется, на 50 ближайших лет - все в порядке, - рассказал Омельчук.

Между Украиной и РФ ранее возникали споры за принадлежность Тузлинской косы.

"Лето 2002 года. Римский саммит НАТО. Посмотрите выступление Путина - миротворец номер один в мире. Начинается сотрудничество с НАТО. А в 2003-м Россия идет на авантюру вокруг Тузлы. Я как тогдашний министр обороны могу сказать, что мы были буквально в метрах от военного конфликта", - заявил экс-премьер-министр Украины, экс-глава СБУ, экс-министр обороны Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, генерал армии Евгений Марчук.

Сейчас вы читаете новость «Аннексия Россией Тузлы: эксперты объяснили причины и последствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть