Ексклюзивы
среда, 17 июля 2019 17:53

Адвокат украинских моряков рассказал о вариантах освобождения военных

Адвокат украинских моряков рассказал о вариантах освобождения военных
Фото: скрсн с видео из суда

Сейчас об обмене моряков не идет. В то же время, есть несколько вариантов, при которых моряков можно освободить.

Считает адвокат украинских моряков Николай Полозов, об этом сообщает Громадське.

"Обмены, как таковые, вообще не предусмотрены. Никого, как в фильме, на мосту менять не будут. Возможны взаимные освобождения при различных процессуальных основаниях с одной и с другой стороны. Есть несколько процессуальных вариантов освобождения, которые можно реализовать в один день, - сказал правозащитник. - Список обмена это упрощенное наименование перечня заключенных в обеих странах. Каждого освобождать с каждой стороны по индивидуальным схемам. Поскольку у всех разные стадии, различные органы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев и Москва не ведут переговоры по обмену украинских моряков - Песков

Также Полозов добавил, что нужна только политическая воля, технических и юридических препятствий нет. По мнению адвоката, этот вопрос не будет решен до парламентских выборов. Он отметил, что Россия пытается оставить себе место для политического маневра.

"Что касается сегодняшнего суда, то власти РФ пытаются оставить себе место для политического маневра и контроля ситуации, поскольку, если окончательное политическое решение не было бы принято до 24 июля, моряков пришлось бы освободить из-под стражи в связи с истечением срока. А если не договорятся до этого времени? Всего неделя остается. Поэтому и продолжают, чтобы держать все под контролем".

17 июля суд в Москве продлил арест на 3 месяца представителю СБУ Андрей Драчу и 5-и морякам: Михаилу Власюку, Богдану Головашу, Денису Гриценко, Вячеславу Зинченко, Сергей Попову.

Также продлили арест второй группе: представителю СБУ Василий Сороке и 6-и украинским морякам Андрею Артеменко, Владимиру Варимезу, Владиславу Костышину, Олегу Мельничуку, Сергею Чулиби, Виктору Беспальченко.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат украинских моряков рассказал о вариантах освобождения военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи