Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 07:09

Жилой дом поставят на школьном стадионе

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Ученики физико-математического лицея №208 в Днепровском районе гуляют в четверг утром на школьном стадионе. В микрорайоне все подростки знают, что спортплощадку хотят застроить
Ученики физико-математического лицея №208 в Днепровском районе гуляют в четверг утром на школьном стадионе. В микрорайоне все подростки знают, что спортплощадку хотят застроить

Вблизи физико-математического лицея N208 на ул. Ованеса Туманяна, 2 в Днепровском районе предприятие "Экстрим Плюс" вскоре начнет возводить 22-этажку.

— Будущая стройплощадка разместится в 30 метрах от лицея, прямо на школьном стадионе. Представляете, что тут будет во время строительства? Будут вбивать сваи, будет грохот, будет работать кран. Дети не смогут спокойно учиться, будут дышать пылью от грузовиков. Из-за нового дома ухудшится и освещение в классах. А уроки физкультуры на свежем воздухе нашим ученикам жизненно необходимы. Почти у всех у них сколиоз, — говорит " ГПУ" Виктория Кузьменко, 40 лет, председатель родительского комитета лицея.

Стадион огражден 2-метровым забром из металлической сетки. На нем семь девушек играют в снежки. Занятий в лицее нет: с 13 до 26 февраля — карантин. Площадь школьной спортивной площадки 9,4 тыс. кв. м . По кадастровому плану, "Экстрим" застроит 1,6 тыс. кв. м территории стадиона. Причем высотка отгородит его от школы. В настоящее время на месте будущей застройки находятся беговая дорожка, яма для прыжков в длину и футбольное поле.

Девятиклассница Екатерина Завьялова, 14 лет, вспоминает: несколько недель назад родители и учителя собирали подписи в защиту стадиона. Классный руководитель объяснила девятиклассникам, что из-за застройки школа может развалиться.

— Лицей N208 построен в 1948-м. Здание старое, с деревянными, а не бетонными перекрытиями. Оно может треснуть из-за строительства так же как то, что на Жилянской. На площадке возле стадиона, где хотят строить высотку, — двадцать деревьев. Их тоже снесет застройщик, — объясняет председатель родительского комитета Виктория Кузьменко.

Кроме лицея уроки физкультуры на стадионе проводит соседняя 125-я школа, которая расположена на ул. Плеханова. Там тоже недовольны будущим строительством.

— У нас на две школы один стадион, и тот городская власть хочет застроить. В нашем районе и так негде с детьми гулять. Мы посылали письма мэру, в Днепровский райсовет. Ответа до сих пор нет, — добавляет Татьяна Гладун, председатель родительского комитета 125-й школы. Родители обратились за помощью к народному депутату Украины прошлого созыва Тамаре Прошкуратовой, 48 лет.

— Я звонила по телефону Леониду Черновецкому, разговаривала с ним. Вы представляете, что он мне сказал?! Говорит, что позволил строительство и подписал необходимые бумаги, потому что ему так указал амулет. Объяснил, что у него есть специальный предмет, подбрасывает его и ловит, когда принимает какое-либо решение. Какой стороной он упадет — так и будет. Вы представляете, такой человек Киевом руководит? — шепотом рассказывает " ГПУ" Тамара Прошкуратова, которая общалась с мэром.

Классный руководитель объяснила девятиклассникам, что из-за застройки школа может развалиться

Городское управление образования во вторник заявило, что строительство не коснется территорий специализированной школы N125 и лицея N208. Такое сообщение начальника управления образования Анны Руденко разослала пресс-служба мэрии.

— Информация относительно строительства на территории стадиона не соответствует действительности. Это было выяснено в результате служебного расследования, — отмечает Анна Руденко. По ее словам, дом построят рядом со спортплощадкой лицея N208, а не напротив парадного входа.

В Днепровском отделе образования уверяют, что не слышали жалоб на застройку.

— Этим должен всерьез заняться наш отдел архитектуры. Провести общественные слушания, согласовать все вопросы со школой, — говорит " ГПУ" заместитель начальника отдела образования Днепровского района Ольга Коваленко, 47 лет.

Директор 208-го лицея Михаил Чемерис, 34 года, утверждает, что с ними никто не советовался относительно строительства. Но городская власть действовала законно, когда отвела землю школьного стадиона под застройку.

— Территория спортплощадки принадлежит городской власти, а не школе. С юридической точки зрения все законно, мы бессильны что-либо изменить, — говорит Михаил Чемерис. По его словам, если строительство начнется весной, то уроки физкультуры перенесут в спортзал.

Год назад Киеврада передала участок площадью 0,43 га в пятилетнюю аренду фирме ДП "Экстрим Плюс". 2 июля мэр подписал распоряжение.

В четверг родительские комитеты двух школ устроили на стадионе пикет. Плакаты и транспаранты начали готовить за неделю.

— Мы ляжем под колеса, если, не дай, Боже, на стадион заедут бетономешалки или экскаватор, — предупреждает Виктория Кузьменко.

Родительский комитет поддерживают местные жители. Людмила Сницирева, 49 лет, живет на ул. Энтузиастов, на Русановке. Она каждый день ходит на работу мимо лицея. 30 лет назад женщина окончила это учебное заведение.

— Городская власть застраивает скверы и парки. А теперь уже дошли до школьных стадионов. Если родительский комитет будет устраивать пикеты, я тоже приду, — уверяет Сницирева.

Сейчас вы читаете новость «Жилой дом поставят на школьном стадионе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи