Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 07:13

Основателя "Эдисон Тревел" задержали за мошенничество

На протяжении года оперативники четвертого территориального отдела Шевченковского райуправления милиции искали полтавчанина Алексея Мощинского, 33 года.

В 2006-ом мужчина открыл в столице турфи рму "Эдисон Тревел" без соответствующих на то документов и лицензий. Потом с сообщником давал в газеты объявления следующего содержания. "Фирма поможет устроиться на работу в Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию. Гарантируем высокую заработную плату".

— Мошенники брали с работников от двух тысяч евро и ксерокопии документов. Обещали визы уже через месяц. Чаще всего предлагали работу водителя, с ежедневным заработком 110 евро. С работниками подписывали фиктивный договор, обещали, что их встретят за рубежом, — рассказывает " ГПУ" Роман Мариновский, начальник отдела уголовного розыска.

Предприятие снимало офисы не дольше чем на месяц. Потом меняли место расположения. Сначала "Эдисон Тревел" была на ул. Трехсвятительской, 4-б, оф. 404, потом на Приречной, Оболонь. В последний раз переселились на Борщаговку, тогда же изменили название фирмы — на "Фемида".

— 25 декабря на Борщаговке мы и задержали Мощинского. Он жил в офисе со своей девушкой. У мужчины изъяли три поддельных паспорта, компьютер, фиктивные  договоры и списки обманутых — свыше 40 человек, — говорит Роман Мариновский. — Его соучастника ищем до сих пор.

По предварительной информации, Мощинский собрал с людей свыше 80 тыс. евро. Подозреваемого арестовали, длится следствие. Ему угрожает от трех до шести лет заключения.

Алексей Мощинский — в 1974-ом родился в городе Лубны на Полтавщине. Не женат, жил в гражданском браке. Раньше был судим за ограбление квартиры.

Сейчас вы читаете новость «Основателя "Эдисон Тревел" задержали за мошенничество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи