Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 07:08

За год Алексей Костенко похоронил 25 фронтовых товарищей

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Дождь не испортил праздника ветеранам, устроивших танцы возле Музея Великой Отечественной войны, известного как монумент Родины-Матери
Дождь не испортил праздника ветеранам, устроивших танцы возле Музея Великой Отечественной войны, известного как монумент Родины-Матери

83-летний Алексей Костенко — председатель совета ветеранов Подольского района Киева. Вчера вместе с тысячей других ветеранов, президентом Виктором Ющенко, министром обороны Анатолием Гриценко, Юлией Тимошенко, секретарем Киеврады Олесем Довгым и первым заместителем председателя КГГ А Анатолием Голубченко он прошел по Крещатику.

В торжественной поступи не принял участие премьер-министр Виктор Янукович — он в Барселоне лечит колено. Мэр Киева Леонид Черновецкий также проигнорировал праздник — говорят, у него незапланированный отпуск.

— Вчера собрался в 8.30 утра, поехал на Майдан. Дождались, когда люди подтянулись, прошли колонной по Крещатику. Помахали рукой президенту, — рассказывает Алексей Кузьмич. — Потом нас забрали машинами и повезли к музею Великой Отечественной войны. Там президент выступил, а нам насыпали фронтовой каши и наливали 100 граммов. Я также выступил со сцены.

Во время выступления Ющенко в Киеве начался ливень. Часть ветеранов спрятались в палатках. Остальные накрывались тем, что было под рукой. Дождь им настроения не испортил — на улицах ветераны устраивали танцы.

А вот салют по случаю 62-летия Победы никому не понравился. Первый выстрел прозвучал в 21.00, когда на улице было светло. Фейерверк получился блеклым.

— Мало было выхлопов и неярко, — говорит киевлянка Татьяна. — Наши ветераны заслуживают лучшего.

Алексей Кузьмич Костенко вообще не ездил смотреть на салют.

— Дома меня поздравили дети, внуки, — говорит он. — Телевизор смотрели, программу о победе по нашему телевидению, потом российский канал РТР, Путина послушали. И кино в 21.00 — "Они сражались за родину".

На прошлой неделе голова правления благотворительного фонда социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны Валентина Виноградова рассказывала " ГПУ", что в Киеве сейчас живет 107 432 ветерана. Однако после этого тех, кто добывал Победу, стало меньше. За последний год Алексей Кузьмич 25 раз погребал фронтовых товарищей.

— До дня Победы день не дожил Григорьев Станислав Васильевич. Ему было 73 года, — говорит Костенко. — Был первым заместителем председателя Киевской городской организации ветеранов, контр-адмирал военно-морских сил. Он всегда заведовал парадами в Киеве... Похоронили товарища на Лесном кладбище со всеми почестями.

Сейчас вы читаете новость «За год Алексей Костенко похоронил 25 фронтовых товарищей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть