Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:06

За Лукьяновку подписались две тысячи киевлян

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Крытые ряды на Лукьяновке появились всего пять лет тому назад
Крытые ряды на Лукьяновке появились всего пять лет тому назад

Уже неделю на Лукьяновском рынке только и говорят о его возможном закрытии. Это обсуждают все — от местного дворника до продавцов из отдаленных сел и покупателей-киевлян.

С прошлого четверга и до вторника администрация Лукьяновского рынка организовала среди киевлян сбор подписей в защиту базара. "На территории рынка (возле администрации) проводится сбор подписей против снесения Лукьяновского рынка. Наличие паспорта обязательно", — такими объявлениями обклеили всю территорию на Лукьяновке. Насобирали больше 2 тыс. подписей.

Продавщица Мария Куценко, 64 года, тоже поставила свою подпись, чтобы рынок не трогали. Женщина живет в Борисполе, но приезжает сюда торговать. Дома Мария Адамовна имеет 40 соток огорода, на них выращивает картофель, свеклу, морковь. Все везет на продажу в Киев.

— Я здесь работаю уже 30 лет. На этом базаре торговали моя мать и сестра, а теперь мне уже сыновья помогают. На пенсию не проживешь, потому езжу из Борисполя, чтобы заработать копейку. А куда я пойду, когда рынок снесут? У меня же — вторая группа инвалидности, — рассказывает " ГПУ" женщина.

Мария Куценко не впервые слышит, что базар хотят закрыть.

— Летом сюда приезжали люди с автоматами, — вспоминает она.

Ходят слухи, что на рынок накинул глазом зять Литвина Дмитрий Крейнин

— Если официально, то никакой информации о закрытии рынка к нам не поступало, — отмечает заместитель директора ЗАО "Лукьяновский рынок" Роман Ропотан, 31 год. — Хотя мы судимся с Шевченковским райсоветом за право арендовать это место под базар еще с ноября прошлого года. А подписи людей мы собирали, чтобы направить городскому голове обращения, чтобы наше дело заслушала Киеврада. К сожалению, заседание перенесли аж на октябрь, хотя депутаты обещали разобраться с ситуацией на Лукьяновке несколько дней назад.

Ропотан объясняет, что на территорию, которую занимает базар, претендует фирма "ЛИК". Среди ее основателей — Шевченковский райсовет. Договор аренды земельного участка, заключенный рынком с Шевченковским райсоветом, действителен до 14 июня 2010 года. Несмотря на это, в прошлом году в январе в администрацию ворвались 15 человек в камуфляже с автоматами. Судебный исполнитель сообщил администрации, что орендатором участка отныне является "ЛИК".

— Потом мы узнали, что райсовет подавал несколько исков в Хозяйственный суд, чтобы признать договор аренды с рынком недействительным. Как основание, чтобы расторгнуть договор, указали, что реконструкция на территории была проведена незаконно, — замечает Ропотан.

Хозяйственный суд Киева вынес решение в пользу "ЛИКа". Администрация базара обжаловала его в Апелляционном суде, дело дошло до Верховного суда Украины. Тот оставил право аренды за рынком.

Ходят слухи, что на территорию Лукьяновки накинул глазом Дмитрий Крейнин, зять экс-спикера парламента Владимира Литвина. Мол, вместо базара Крейнин, который является председателем правления юридической фирмы "Гарантия", хочет построить развлекательный комплекс.

На рынок ежедневно съезжаются торговцы из ближайших к Киеву сел. Они говорят, что продают на рынке собственноручно выращенный товар.

— Я против снесения рынка. Ну где еще в этом районе можно купить продукты? Вон Сенной снесли, и что на его месте? В супермаркетах продают одно барахло. А тут и поторго вать ся можно, и продукты всегда свеженькие, — говорит пенсионерка Лидия Будникова, которая живет возле рынка.

Сейчас вы читаете новость «За Лукьяновку подписались две тысячи киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть