Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:11

Огонь уничтожил Шевченковскую прокуратуру

В среду в 20.20 загорелась прокуратура Шевченковского района.

Здание расположено на ул. Студенческой, 12а, на перекрестке с улицей Артема в центре. Огонь возник в кабинете помощников прокурора, которые вели уголовные дела. Первым огонь увидел охранник, он вызвал пожарников. Пламя быстро распространилось этажом. На место происшествия прибыли 15 пожарных машин.

— Со своего балкона увидел пожар. Горело в окне третьего этажа, посредине здания. Именно это окно почему-то уцелело. Потом огонь начал быстро распространяться по этажу. С крыши пошел густой черный дым. В это время как раз приехали пожарники. Через 15 минут в крайнем левом окне произошел взрыв, тогда пламя опрокинулось на крышу, — рассказывает " ГПУ" Владимир Талаев, 42 года, житель соседнего дома. Он снимал все на видеокамеру.

Пожар потушили за 2,5 ч. Третий этаж и крыша здания уничтожены. Вода из пожарных шлангов залила все помещения. Территорию вокруг прокуратуры милиция окружила красной лентой, внутрь никого не впускали.

— Последний работник прокуратуры вышел из помещения в восемь вечера. Никто из посторонних в здание попасть не мог. Поэтому и поджога быть не могло. Скорее всего, замкнуло в электросети. Сверху у нас было десять кабинетов, работали там прокуроры и их помощники. Важных документов там точно не было, только заявления от населения и результаты проверок. Важные документы у нас хранятся в архиве, а тот — в подвале. С архивом ничего не случилось, — говорит Сергей Нечипоренко, 35 лет, прокурор Шевченковского района.

Вчера утром вход в прокуратуру охраняла милиция. Работники прокуратуры одевали резиновые сапоги. Так и ходили по территорией — в костюмах и сапогах. Из помещения выносили почерневшие от дыма компьютеры, офисные кресла и мокрые папки с документами, которые заносили в гараж. Часть бумаг клали в черные целлофановые пакеты и складывали в багажники легковушек.

В пресс-службе столичного управления по чрезвычайным ситуациям сообщили: причины и убытки пожара на ул. Студенческой выясняют.

Сейчас вы читаете новость «Огонь уничтожил Шевченковскую прокуратуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть