Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 17:45

Водоканал требует повысить цену на воду

В течение недели руководство Киевводоканала требовало от мэрии повысить вдвое тарифы на воду для горожан. Если этого не сделают, водоканал угрожает подавать воду людям почасово: по 2 час. утром и вечером.

Вместо 1 грн 48 коп. за куб холодной компания хочет, чтобы платили 2 грн 82 коп. Госинспекция по контролю за ценами с мая изучает, в соответствии с какими показателями водоканал предлагает установить цену за куб воды в размере 2,82 грн. Она затягивает время и не предоставляет выводы о возможности установления новых тарифов, сообщает пресс-служба Киевводоканала.

Сейчас у водоканала долг перед энергетиками в размере 300 млн грн, "Киевэнерго" начал отключать объекты компании от электричества. Водоканал предлагает городской власти погашать разницу между существующими и экономически обоснованными тарифами. Однако в городском бюджете нет денег на дотации, заявил во вторник на заседании бюджетной комиссии заместитель председателя КГГА Виктор Падалка.

Начальник организационно контрольного управления департамента по информационным технологиям Киевводоканала Сергей Старунь, 41 год, убеждает: повышать тарифы на воду не стоит.

— Это — элементарное видурювання денег у киевлян. На самом деле в течение 2007-го Киевводоканал получил 75 миллионов гривен прибыли. Руководство аргументирует повышение тарифов изношенному оборудованию. Но поднятием цен на водоснабжение эту проблему не решишь. Тогда тарифы нужно повышать в 50 раз, а не вдвое. Водоканал должен, прежде всего, произвести инвентаризацию, чтобы знать, сколько средств нужно на обновление водопроводных сетей. А после провести инвестиционные конкурсы на возобновление сетей, — говорит "ГПУ" Сергей Старунь. С его слов, в России тарифы на коммунальные услуги повышают постепенно, ежегодно, и не более чем на 20%. Но не вдвое.

Пресс-служба водоканала сообщает, что тарифы на воду горсовет может поднять на заседании 28 августа.

Сейчас вы читаете новость «Водоканал требует повысить цену на воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи