Ексклюзивы
четверг, 04 августа 2011 15:12

Выпускники Могилянки хотят выкупить университет у государства

Выпускники Могилянки хотят выкупить университет у государства

Киево-Могилянскую академию стоит сделать частным университетом, не зависящим от Минобразования. Выпускники Могилянкидолжны выкупить университет у государства.

Об этом на своей странице в Facebook написал Евгений Глибовицкий, который закончил НаУКМА в 2000 году.

"На базе Могилянки нужно развивать современный университет, который сможет в будущем стать лучшим среди лучших, а не относительным исключением среди худших. Если надо - даже потерять лицензию этого Министерства, но дальше идти в развитый мир, а не от него. Стать сильным центром современных и актуальных знаний на базе ценностей свободного мира ", - пишет выпускник.

По его словам, сейчас Могилянка требует строительства новой инфраструктуры для содержания универститета, создание стипендиальных фондов и целевых программ с привлечением частного капитала.

"И - важно - не делать вид, что "у нас это все есть". Мы рискуем потерять университет, а вместе с ним - собственное будущее, пока разрозненные и слабые усилия не достигнут критической массы", - призывает Глибовицкий.

"Пора начать процесс, который через некоторое время обеспечит будущее университета. Это может быть выкуп и финансирования Могилянки фондом выпускников по образцу лучших университетов мира или иной способ сделать ее независимой от токсического государства и порожденных Министерством токсичных стандартов", - подытожил он.

Напомним, ранее Могилянская школа журналистики осталась без госзаказа. На других магистерских программах НаУКМА произошло сокращение бюджетных мест.

Сейчас вы читаете новость «Выпускники Могилянки хотят выкупить университет у государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи