Ексклюзивы
вторник, 06 июня 2017 14:19

#вимагаю_медреформу: "Девушка, оно тебе надо, мать не вернешь"

#вимагаю_медреформу: "Девушка, оно тебе надо, мать не вернешь"
Украинцы массово присоединяются к флешмобу. Фото: Facebook Ульяны Супрун

Киевлянка Виктория Страхова не раз становилась жертвой некомпетентности и безразличия врачей. Она присоединилась к флешмобу #вимагаю_медреформу. Рассказала свою историю в соцсети.

"2001 год - мне ошибочно ставят диагноз опухоль мозга, потом изменяют на рассеянный склероз, с таким подозрением прожила до 2006-го. Тоже ошиблись - и с нестандартным расположением части мозга я могу и до 100 лет дожить. 2004 - отец умирает после третьего инфаркта . Его могло спасти шунтирование, но не было денег и оборудования. 2006 год - умирает мама. Тоже сердце. Внезапно. На мои подозрения, что было же улучшение и ей дали лекарство, которое спровоцировало аллергию и новый приступ - мне сказали: "Девушка, оно тебе надо, мать не вернешь". После этого пообещала себе, что в стационар попаду только при родах или сразу в морг. Но в декабре 2015-го - "скорая" забирает меня с KSE (Киевская школа экономики. - Gazeta.ua) - стараниями одного из фельдшеров путевка в морг казалась вполне вероятной.

Сейчас - температура и горло болит, ангина, скорее всего, но мысль обратиться в больницу вызывает панический ужас. Поэтому, я требую медицинскую реформу", - написала на своей странице в Facebook Виктория Страхова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада дала старт медреформе

В Facebook набирает обороты флешмоб с хэштегом #вимагаю_медреформу. Пользователи - а среди них и много публичных лиц - делятся опытом взаимодействия с украинской медициной. Вскоре Верховная Рада может рассмотреть несколько законопроектов, которые должны запустить медицинскую реформу. В Министерстве здравоохранения, которое инициировало реформу, называют ее "вопросом национальной безопасности государства". Реформа, в частности, предусматривает, полную оплату за государственные средства медицинских услуг и лекарств на уровне первичной и экстренной (это около 80% всех обращений граждан), а также паллиативной медицинской помощи.

Сейчас вы читаете новость «#вимагаю_медреформу: "Девушка, оно тебе надо, мать не вернешь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть