Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 11:55

В столичном метро обнаружили неизвестные бактерии

Проект MetaSUB, который исследует "микробное население" станций метрополитена мира, проанализировал состояние столичной подземки. От 10% до 80% геномов в образцах оказались неизвестными науке.

С помощью чтения последовательностей ДНК и РНК - определяют генетический материал, который попал в образцы. В образце оказываются лишь фрагменты геномов бактерии или вируса. После исследователи находят фрагменты "генетического текста", которые дополняют друг друга, складывают их и сравнивают полученные геномы с имеющимися в базах данными, сообщил "Хмарочос", ссылаясь на "Громадське".

Автор: twitter.com - metasub
  Специалисты собирают образцы для исследования в столичной подземке
Специалисты собирают образцы для исследования в столичной подземке

Обнаруженные геномы в киевском метро — это микроорганизмы, которые не удалось идентифицировать по базам данных, ведь они до сих пор неизвестны науке. Из известных бактерий в метро примерно 80% - микроорганизмы, которые живут на коже человека или в его дыхательных путях и обычно не вызывают болезней.

Ранее на станции метро Контрактовая площадь нашли геном чумной палочки, как и в наземном транспорте Новой Зеландии и Нигерии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уровень загрязнения воздуха в Киеве перевалил за безопасные показатели

21 июня, в течение 4 лет подряд, ученые спускаются в метро и ватными палочками тщательно собирают анализы с различных поверхностей. Собранные со всего мира образцы поступают в лаборатории Нью-Йорка. В Украине проект MetaSUB работает с 2017 года и только в Киеве. По словам координатора Алины Фроловой из Института молекулярной биологии и генетики НАНУ, проект фактически держится на волонтерах.

Сейчас вы читаете новость «В столичном метро обнаружили неизвестные бактерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи