Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2006 17:57

В природоведческом музее включили отопление

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Все поврежденные кипятком экспонаты уже восстановлены, говорит научный сотрудник Татьяна Крахмальная
Все поврежденные кипятком экспонаты уже восстановлены, говорит научный сотрудник Татьяна Крахмальная

В Научно-природоведческом музее (ул. Б. Хмельницкого, 15) вчера заработало отопление, включили все батареи.

Сейчас в коридорах еще прохладно. Научные сотрудники и служащие опасаются, что с началом отопительного сезона может опять повториться беда, случившаяся с музеем в начале года. В январе там произошел потоп — прорвало трубы отопления. Кипяток повредил почти всю ценную коллекцию эпохи миоцена (5 млн. лет назад). Музейные сотрудники пережили настоящий шок, придя утром на работу.

— Я рыдала тогда, потому что большая часть уникальных черепов и костей, о которых я писала диссертацию, рассыпалась на глазах, — говорит " ГПУ" кандидат биологических наук Татьяна Крахмальная, 50 лет, научный сотрудник палеонтологического музея. — Тем более что все произошло на мой праздник — Татьянин день.

Сотрудники музея оценили тогда убытки минимум в 450 тыс. грн. В течение лета третий и четвертый этажи ремонтировали, достояние национального значения восстанавливали своими силами. Почти 400 тыс. грн выделила Национальная академия наук, еще 110 тыс. — международная организация ЮНЕСКО. Служба спасения МЧС на протяжении полутора месяца сушила старинное здание.

— Директор частного предприятия "МАКИ-93" бесплатно передал нам два обогревателя, — рассказывает Оксана Червоненко, 44 года, ученый секретарь музея. — Просто привезли и отдали.

Не поддается реставрации череп жирафа, который жил 7 миллионов лет назад

Сейчас Академия наук хочет выделить деньги на возобновление водяного отопления. Но сотрудники музея этого боятся. Говорят, только восстановили уникальные экземпляры. Причиной потопа были две батареи на третьем этаже. Зданию почти 95 лет, централизованное отопление здесь установили в 1926 году. С тех пор его не меняли. То есть трубы "отметили" 80-летие. А сам музей открыли в 1968-м.

Во время потопа горячая вода полностью смыла краски с пейзажей украинского художника Ивана Ижакевича. Работы этого автора выставлены в парижском Лувре.

— К нам пришли киевляне, родственники Ижакевича. Сами нашли реставратора, который за копейки восстановил картины, — говорит Оксана Червоненко.

Уникальность коллекции музея в том, что почти все экспонаты — настоящие. В большинстве зарубежных музеев выставляют копии, а оригиналы хранят в запасниках. На улице Хмельницкого посетители видели настоящие находки и такие экземпляры, которых больше нигде нет. Например, трагоцерус (древняя антилопа.— "ГПУ") периода миоцена. Таким экспонатом не может похвастаться ни один музей в мире.

— Вот лошадиная антилопа — черепа в таком хорошем состоянии нет даже в Европе, — утверждает Татьяна Крахмальная.

Летом ученые бросили все работы и составляли, как мозаику, треснувшие и размокшие кости. На большинстве стендов видно: экспонаты приобрели коричневый цвет. Это потому, что их покрыли специальной жидкостью — шеллаком. Особенно ценные останки древних животных научные сотрудники не хотели закре плять шеллаком, поскольку он намертво скрепляет сегменты. Поэтому заведующий музеем придумал собирать кости с помощью разведенного клея ПВА.

Единственный экспонат, не подлежащий реставрации, — череп жирафа, который жил семь миллионов лет назад. Сейчас это — порошок, собранный в картонную коробку, которая лежит в кабинете Татьяны Крахмальной.

Ученые считают: здание в будущем нужно оградить от горячей воды в батареях. Поэтому лучше всего было бы установить на крыше большой кондиционер. Он летом может охлаждать воздух, а зимой — нагревать. Тогда природоведческому музею нечего бояться.

— Такое оборудование дорого — 3,5–5,5 миллионов гривен, — говорит Оксана Червоненко.

Киевляне после аварии перестали ходить в музей. Стоимость экскурсии по всех экспозициях — 5 грн для взрослых, 3 грн для детей. Выходные — понедельник и вторник.

Сейчас вы читаете новость «В природоведческом музее включили отопление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи