Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 09:04

В Киево-Печерскую лавру попала молния

12 июня 2008 года в Киево-Печерской Лавре начался пожар. Около 16:30 от удара молнии загорелся 21-й административный корпус, в котором размещалась историческая библиотека.

Огонь распространился на площади около 100 кв. м.

"Сначала ударил сильный гром. Здание нашего корпуса номер 24 вздрогнуло, компьютеры выключились. От удара молнии сработала пожарная сигнализация. Я обесточила помещение, только увидела пламя на куполе", - рассказывала тогда работница библиотеки Светлана Ященко.

8 пожарно-спасательных подразделений МЧС Киева прибыли на место событий и в 17:30 локализовали пожар. Через некоторое время его удалось потушить совсем.

Автор: "Ура-Інформ"
  От удара молнии загорелся 21-й административный корпус Лавры
От удара молнии загорелся 21-й административный корпус Лавры

"Жертв нет. Библиотека находится в опасной близости от возгорания, но не пострадала от огня и воды", - сообщил тогда помощник начальника главного управления МЧС города Александр Музыченко.

Ценные книги находились в безопасности на первом этаже. Среди них - "Острожская Библия", изданная Иваном Федоровым в 1581-м.

Пожару присвоили второй ранг сложности.

Автор: "Ура-Інформ"
 

Сотрудники Лавры отметили, что это не первое попадание молнии на территорию Лавры. Летом 2007 года молния ударила в колокольню церкви Рождества Богородицы. Возгорание было небольшим, монахи его потушили самостоятельно.

Разрушениям Лавру подвергали не только силы природы.

Примерно за год до этого, в 2007-м, ночью упал въезд в Нижнюю лавру. Тогда говорили, что разрушение вызвал проезд крупной строительной техники по территории заповедника.

Московский патриархат просил Министерство культуры и туризма позволить ему восстановить разрушенный памятник архитектуры на территории историко-культурного заповедника.

"Лавра гарантирует выполнение работ по восстановлению сооружения Западных въездных ворот в Киево-Печерскую лавру в соответствии с согласованным проектом в течение октября-ноября 2007 года", - было сказано в письме архиепископа Вышгородского, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павла к министру культуры Юрию Богуцкому.

По заключению комиссии, созданной Лаврой, ворота разрушились в связи с выпадением кирпича, а также старения в целом. Кроме того, в письме было сказано, что разрушенные ворота - не являются подлинным памятником архитектуры.

По поводу разрушения ворот выступила и Украинская православная церковь Киевского патриархата. Которая считала событие надругательством над историей и культурой украинского народа и обвиняла в разрушении Московский патриархат.

"8 сентября 2007 года полностью уничтожили въездные ворота в Нижнюю лавру - памятник архитектуры, построенный в 1850-х. Очевидно, что размеры ворот не вписывались в ту масштабную строительную и коммерческую деятельность, развернутую на территории Лавры ее нынешним руководством во главе с архиепископом Павлом. Начав с силового захвата лаврских корпусов и уничтожения под видом "реставрации", украинских барочных росписей в храмах, это руководство дошло до откровенного надругательства над историей и культурой украинского народа", - заявил тогда представитель КП архимандрит Евстратий.

В 2006-м также произошел большой обвал на территории Лавры. Специалисты установили, что причиной этого стала строительная деятельность, которую ведут на территории Нижней лавры, напоминал архимандрит.

На разрушение ворот на территории Киево-Печерской лавры тогда отреагировала Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО. Она отметила, что ворота были памятником культуры. Члены Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО отнесли разрушения ворот к акту вандализма.

Строительные работы на территории Киево-Печерского заповедника и вокруг него привели к еще одному обвалу в 2009-м.

В 2009-м так же ночью обвалилась двухметровая подпорная стена на участке 12 м со стороны ул. Ближнепечерской. Кирпичи посыпались к проезжей части. Обошлось без жертв.

Эту стену возвели в начале ХХ ст. Последнюю капитальную реставрацию проводили в конце 1980-х.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице назревает масштабный строительный скандал

Киево-Печерская лавра - православный монастырь, основанный в 1051 году. В XII веке монастырь получил статус "лавры" - главного большого монастыря. Название лавры "Печерская" происходит от слова "пещеры", потому что именно в пещерах на ее территории селились первые монахи. Измерения показали, что длина Ближних пещер - более 350 м, Дальних - около 500. Катакомбы вырыты на глубине от 5 до 15 м от поверхности в слое пористого песчаника. Какова общая длина пещер Киево-Печерской лавры, не может сказать никто. Некоторые известные историки утверждали, что они тянутся от Киево-Печерской лавры в Чернигов, а другие считали, что в Почаевскую.

Сейчас вы читаете новость «В Киево-Печерскую лавру попала молния». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи