
Комиссия по культуре Киевсовета рассмотрела проект решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере".
Проект предлагает установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык - украинский, отмечается на сайте Киевсовета.
Согласно проекту решения, все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным указанием их перевода или транслитерации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина хочет ограничить ввоз книг из РФ
Также документ призван определить, что все услуги в сфере обслуживания в столице - общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и т.д., в первую очередь должны предоставляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит, когда клиент об этом попросит.
Такое решение будет носить рекомендательный характер.
Комиссия Киевсовета намерена направить письмо в Европейскую комиссию о предоставлении информации относительно аналогичного опыта в странах Европы.
Как сообщалось ранее, процесс декоммунизации в Киеве продолжается несмотря на то, что некоторые памятники советского периода очень сложно и дорого демонтировать.
Комментарии
80