В Киеве на следующей неделе планируют начать строительство нескольких резервных переправ через Днепр на случай повреждения существующих мостов, а в долгосрочной перспективе рассматривают возможность строительства туннеля под рекой.
Проекты должны обеспечить альтернативное сообщение между левым и правым берегами столицы и сохранить движение в случае повреждения мостовой инфраструктуры, рассказал министр восстановления, инфраструктуры и транспорта Николай Калашник в интервью "Суспільному".
По его словам, сейчас главной задачей министерства является усиление существующих мостов и их защита от атак. Вместе с тем прорабатывается быстрый вариант создания альтернативного сообщения - насыпных дамб с понтонными переправами.
"Неотложные решения - это дамба и понтонная переправа, которые быстро строятся… Эта работа уже начата. Было проведено соответствующее координационное совещание у президента. Мы получили все задания с учетом критичности. Город этим самостоятельно не занимался, поэтому сейчас принято решение заняться этим министерству, Агентству восстановления, военным вместе со столичными властями", - рассказал Калашник.
Строительство таких переправ может длиться до трех месяцев. Они должны обеспечить как минимум половину пропускной способности существующих мостов через Днепр.
"Сейчас продолжаются подготовительные работы, и в ближайшее время начнутся строительные. Будет задействована вся инфраструктура для того, чтобы процент проходимости был максимальным. У нас в среднем около 600 тысяч автомобилей мосты между левым и правым берегами в течение суток. И задача - сохранить эту пропускную способность. Поэтому определены соответствующие локации, где будет начато строительство", - сказал Калашник.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режут по-живому: зачем враг целенаправленно бьет по мостам в Киеве
Локации для строительства уже определили. Такие резервные переправы планируют создавать не только в Киеве, но и в других регионах Украины и не только через Днепр.
Кроме понтонных конструкций, в министерстве рассматривают возможность строительства быстро возводимых бетонных конструкций. В долгосрочной перспективе также прорабатывается вариант строительства туннеля под Днепром.
Такие масштабные проекты могут стоить десятки миллиардов гривен, а крупные инфраструктурные объекты - сотни миллиардов. Поэтому их реализация сейчас требует привлечения инвестиций, доноров и международных партнеров.
"Сейчас мы можем начать искать инвестиции, искать доноров, искать международных партнеров и реализовывать то, что должно обеспечить сообщение левого и правого берега. Есть расчеты - это десятки миллиардов гривен, а иногда, когда речь идет об огромных инфраструктурных объектах, - сотни. Поэтому позволить это сейчас нет финансовой возможности. Но есть задача найти такой ресурс", - отметил Калашник.
В то же время приоритетом остается защита существующих мостов и недопущение их разрушения. Для этого, по словам министра, привлекли максимальное количество техники.
"Понятно, что есть запас прочности у каждого моста. И наша первая задача - обеспечить защиту с неба, чем мы занимаемся соответственно с военными. То есть первая очередь - не допустить поражения. Вторая часть - обеспечить защиту. Третья - быстрое восстановление. И четвертое - принять решение относительно альтернативных резервных переправ, то есть строительство новых объектов мостовой альтернативной инфраструктуры", - добавил Калашник.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что зафиксировано попадание в Северный мост. Экстренные службы направляются на место. Определяются последствия поражения.




















Комментарии