Ексклюзивы
суббота, 20 мая 2017 19:15

Усадьбу Терещенко в Киеве могут уничтожить
6

Вплотную к памятнику строят очередной многоэтажный «монстр»
Фото: www.facebook.com
Вплотную к памятнику строят очередной многоэтажный «монстр»
Вплотную к памятнику строят очередной многоэтажный «монстр»
Усадьба Терещенко более 100 лет была визитной карточкой Киева.
Вплотную к памятнику строят очередной многоэтажный «монстр»

Усадьбу Терещенков по ул. Тараса Шевченко, 32-32 в Киеве может уничтожить строительство офисно-гостиничного комплекса.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина.

"Многострадальную усадьбу Терещенков, памятник архитектуры местного значения, который расположен на бульваре Шевченко, 34 решили окончательно уничтожить противоправным строительством. Вплотную к ней строят очередной многоэтажный "монстр" - офисно-гостиничный комплекс с подземным паркингом по адресу бульвар Шевченко, 32 и 32А", - написала Терещенко-Ескина.

Работы начались 19 мая, на территорию строительства никого не пускают.

"Прораб ответил, что он на площадку меня не пустит, документов не покажет, вызвал охрану. Передо мной закрыли ворота", - написала активист.

Памятник едва устоял после сооружения по соседству "Хилтон", вспомнила экс-депутат.

"Управление охраны культурного наследия имеет свежий акт обследования усадьбы. Он подтверждает, что она находится в аварийном состоянии. Просим Управление принять меры для прекращения противоправного строительства", - отметила Терещенко-Ескина.

Строительство является незаконным, уверена она.

"Строить будет некая "фиктивная" львовская ООО Рома-М", которая состоит из 3-х человек (директор и главный бухгалтер одно и то же лицо), интересно кто на самом деле стоит за ней? Минкульт дал ответ, что ИМО застройщику не выдавал ! Строительство полностью незаконным", - подчеркнула экс-депутат.

По данным СМИ, 17-ти этажный гостинично-офисный комплекс на бул. Шевченко, 32 и 32А возводить фирма, связанная с экс- "регионалом" Владимир Зубик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Национальный парк в Пирогово собираются застроить

Усадьбу Терещенко по ул. Тараса Шевченко, 32-32 возвели в 1874-м году в стиле неоготики. Более 100 лет она была визитной карточкой Киева, является памятником архитектуры местного значения. Флигель дома тоже находится на государственном учете как вновь открывшийся памятник архитектуры. Градостроительный интерес представляют также ограда и ворота, выполненные в единой стилистике со всем комплексом зданий.

Усадьба также имеет большое историческое значение. В ней жили киевские меценаты Терещенко, размещалось генеральное секретарство путей сообщения УЦР и УНР, Министерство путей сообщения УНР и Украинского государства, а также был избран Директорию УНР.

Сейчас вы читаете новость «Усадьбу Терещенко в Киеве могут уничтожить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи