Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 18:01

Юрий Руголь в центре Киева разводит птиц

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Павлин Павлуша живет во дворе дома в пяти минутах ходьбы от метро Лукьяновка в Киеве, в хозяйстве инженера Юрия Руголя
Павлин Павлуша живет во дворе дома в пяти минутах ходьбы от метро Лукьяновка в Киеве, в хозяйстве инженера Юрия Руголя

62-летний инженер Юрий Руголь живет с семьей в старом двухэтажном доме за кинотеатром "Киевская Русь". В 5 мин. ходьбы от метро Лукьяновка на ул. Коперника он держит десятки редких фазанов, журавлей, диких гусей, уток и петухов.

Обходим дом и попадаем на задний двор, поросший старыми яблонями. За ними — вольеры с фазанами. Сверху на огороже сидит павлин.

— Это Павлуша, — знакомит хозяин.

Рассказывает, что птиц начал собирать 15 лет назад. Выпускник автодорожного училища, он с детства увлекался всевозможной живностью. Но у мужчины долго не было возможности держать живой уголок.

Первого своего серебристого фазана Руголь купил на Птичьем рынке. Сейчас у него их до двух десятков.

— Они весной злющие. Бьются между собой, — говорит 50-летняя Наталия Руголь, жена Юрия Борисовича. — Могут и заклевать друг друга. А размножаются у нас хорошо. Каждый год из инкубатора около полусотни вылупится, правда, выживают не все.

Жена Юрия Борисовича преподает игру на фортепиано в музыкальной школе.

— Муж сам за птицами ухаживает, мне некогда, — сначала открещивается пани Наталия, но тут же признается, что летом будет помогать Юрию Борисовичу заменить вольер для фазанов.

— Нужна мелкая сетка, а то крысы и сороки птенцов крадут, — объясняет.

У Руголей четверо детей — 27-летний сын Денис окончил Киевский политехнический институт, 22-летний Тарас учится на последнем курсе. На год младше близнецы Катя и Одарка оканчивают музыкальное училище по классу бандуры.

— Когда маленькими были, любили птичек, — говорит мать. — А сейчас некогда, хотя девочки помогают. А так у мужа есть помощник.

Юрий Борисович возмущается — в нескольких метрах от его дома на строительной площадке Киевгорстроя развелись бродячие собаки.

— Несколько птичек мне разорвали. Забежали как-то во двор и разогнали птиц, — волнуется. — Журавли возле метро Лукьяновская ходили, я пошел их забрать. Меня остановил милиционер и спрашивает, где это я взял птицы и куда несу. Пришлось 20 минут объяснять.

Юрий Борисович показывает двух птиц.

— Этот вот горный индийский гусь влюбился в простую домашнюю гусыню. Она сидит на яйцах, а он не отходит от нее.

Индийский гусь, в два раза меньше своей подруги, шипит и хватает хозяина за штанину.

— Я для них как будто отец, — говорит Юрий Руголь. — Вот, бывает, чихну, а журавль кричит мне " кур-кур-кур".

К Руголю ходят на экскурсии школьники — из детсада на улице Кравченко, из школ N61 и N101.

— Была здесь когда-то детская площадка, — кивает Юрий Борисович в сторону строительства. — Оставили бы ее, я бы выпустил птичек, чтобы дети смотрели. А так негде... В книжках то птиц рисуют, но что с того? Как-то мимо моего двора проходил взрослый мужчина. Дикую утку долго так рассматривал, а потом спрашивает у меня: "Это что — индюк?"

По словам Юрия Руголя, раньше соседи жаловались, что птицы им мешают спать.

— Бывает, что павлин среди ночи услышит, как где-то завы вает сирена "скорой". Подумает, что это соперник, и горланит. Теперь соседи привыкли.

Птицевод и дальше собирается расширять свою коллекцию. Хочет приобрести красногрудую казарку, которая стоит $500, и магелланового гуся за $1000. Зарабатывать на коллекции не спешит — разве что продает птенцов редких видов фазана по $50 за одного.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Руголь в центре Киева разводит птиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть