Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 17:22

Юрий Билойван возит учителей в Париж

С сентября в школах Соломенского района начнут акцию "Выпускник, помоги школе!". Информацию о бывших учениках, которые оказали помощь, будут вывешивать на стендах.

В 74-й школе в Соломенском районе такой стенд в кабинете зарубежной литературы висит уже год. На фото — человек с длинными волосами, в деловом костюме. Его зовут Юрий Билойван. Закончил школу на ул. Смоленской, 4, в 1983 году. Сейчас — гражданин России, живет в Москве. Имеет собственный бизнес. Мужчина давал школе деньги для ремонта классов, актового зала, покупал компьютеры и видеоаппаратуру. С 2003-го Юрий Билойван ежегодно организовывает для своих учителей поездки за границу.

Учительница истории Зинаида Харченко, 66 лет, была директором школы, когда в ней учился Юрий. Женщина вспоминает, что идея первой экскурсии у Билойвана возникла в 2003-ем.

— Сидели вместе у меня на кухне. Рассказала, что хочу провести конкурсы среди классов, наградить учителей-победителей. Попросила его помочь материально. А он предложил мне поехать к нему на экскурсию в Москву. Вместе с учителями, которые его учили, — говорит Зинаида Харченко.

Зимой 2003 года в Москву на рождественские праздники поехало 20 учителей и учеников. Учителя жили в гостинице "Золотое кольцо". Питались три раза в день в ресторане "Трактир "Тарас Бульба" на ул. Пятницкой в центре Москвы. Юрий Билойван является владельцем одноименной сети ресторанов украинской кухни. Всего в столице России их 13.

— Когда мы зашли в гостиницу, были поражены. Ничего подобного в своей жизни не видели. Жили по двое в номерах. Восемь наших учеников жили с двумя классными руководителями через дорогу, в немногим более дешевых апартаментах. В ресторане мы заказывали, что хотели. Нас туда привозили и отвозили, — вспоминает Нина Хоменко, 60 лет, учитель физики и классный руководитель Билойвана.

Летом 2004-го Юрий Билойван свозил десять учителей полюбоваться белыми ночами в Санкт-Петербург. Они жили в гостинице "Советская".

— А в 2006-ом мне позвонили домой и сообщили: Юра хочет, чтобы наша учительница французского Жанна Анатольевна Низкова съездила в Париж. Меня так ошеломило это известие, что я чуть не упала. Жанна Анатольевна ничего не преподавала у него. Но вела интерклуб, на занятия которого приходил Юра. Жанночка приехала из Парижа с кучей впечатлений, — вспоминает Зинаида Харченко.

В прошлом году позвонили опять.

— Сказали: "Юра предлагает уже десяти учителям поехать в Европу". Я думала, это будет поездка в Будапешт. А мне отвечают: "Да какой Будапешт?! Париж и только Париж!" Я не могла в это поверить! — радостно выкрикивает Зинаида Харченко.

Оформить визы для поездки в столицу Франции было тяжело. Нужно было предъявить документы о банковских счетах, собственное имущество. Счетов в банках учителя не имели. Визы для поездки помог оформить городской комитет профсоюза. Учителя были в Париже с 23 по 30 марта 2007 года.

— Париж вдохновляет на лучшую жизнь, чем у нас. Когда туда ехали, то накупили себе новой одежды. Потому что слышали, что этот город высокой моды. Но люди там совсем не переживают, во что они одеты. Мы были одеты лучше, чем другие прохожие, — делится впечатлениями Нина Хоменко.

Неужели мы, учителя, смогли бы просто так поездить по миру?

В столице Франции учителей больше всего удивила 50-метровая очередь в три ряда студентов университета Сорбонна в местную библиотеку. Гид объяснила: желающих посетить библиотеку много, а читальный зал не рассчитан на такое количество студентов.

В июне 2008-го учителя опять получили тур по Европе. Побывали в Праге, Карловых Варах, Дрездене и Вене.

— Карловы Вары — тихий городок. Там чистый воздух, аж звенит. Оттуда не хочется ехать. Без Юры мы не увидели бы и десятой доли этого, — говорит Нина Хоменко.

— В Париже были в Лувре, видели Джоконду. А в Дрезденский галерее видели Сикстинскую мадонну. А в Вене — королевские дворцы. Мы собрались после поездки в школе и говорим между собой: "Люди добрые, неужели мы, учителя, смогли бы просто так поездить по миру?" — прибавляет Зинаида Харченко.

— Я выпустила много учеников. Но такого, как Юрий Билойван, у нас никогда не было. Он говорит, что имеет деньги, чтобы помогать людям. Характер у него жесткий. С ним не просто разговаривать. Юрий не любит шумихи вокруг себя, — говорит о бывшем ученике Зинаида Харченко.

"Билойван всегда хотел отвечать"

Учительница Зинаида Харченко рассказывает, что Юрий Билойван не имеет высшего образования. Он окончил только среднюю школу.

— Нельзя сказать, что Юрий был старательным учеником. Но — подвижный, эмоциональный, развитый, умный. Обо всем имел собственное мнение. Я преподавала у него физику. Так на уроках рука Билойвана никогда не опускалась. Он всегда хотел отвечать. Учился на тройки, четверки, пятерки. Сидел на последней парте, — прибавляет учительница Нина Хоменко.

Теперешний директор 74-й школы Елена Марушевская, 39 лет, рассказывает, что Юрий Билойван дал на обследование в Германии онкобольному ученику-десятикласснику 16 тыс. евро. И обещал помочь с лечением в Израиле.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Билойван возит учителей в Париж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть