Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 17:37

Юре Бражнику нужно 15 тысяч евро на операцию

  У Юры, которому сейчас год и три месяца, внутренние органы расположены наоборот
У Юры, которому сейчас год и три месяца, внутренние органы расположены наоборот

От Юры Бражника, которому сейчас год и три месяца, родные родители отказались сразу после рождения. У мальчика врожденная патология — внутренние органы расположены наоборот — сердце справа, а печень слева. Сердце у мальчика трехкамерное, что является самой тяжелой патологией. Если своевременно не провести операцию, ребенок вряд ли будет жить.

В апреле 2006 года Юра уже перенес операцию в Медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии при институте им. Амосова. Врачи бесплатно установили ему искусственные сердечные клапаны. Мальчику стало лучше, но ненадолго.

— Сердцу не хватает кислорода, — говорит волонтер медицинского интернет-проекта www.likar.info 32-летняя Татьяна Вильчинская, которая занимается Юрой.

Женщина добавляет, что мальчик в развитии не отстает от одногодков. В 5 месяцев он "агукал", пытался достать игрушки, которые над ним висели. Сейчас с помощью медсестер держится на ногах, учится разговаривать.

Живет Юра в детской больнице N1 на ул. Богатырской. Но уже скоро его могут забрать к себе приемные родители. Семья киевлян, у которых две дочери 6 и 2,5 лет, заканчивают оформлять опекунские документы.

— Мы собрали почти все справки, — рассказывает " ГПУ" будущая мать малыша, Инна Грюнберг, 28 лет. — В четверг, по-видимому, подадим их в органы опеки. Мальчика нужно забирать домой, ведь в больнице он постоянно простуживается и болеет. Мы с мужем ежедневно по очереди дежурим возле кровати Юры.

Инна говорит, что о мальчике узнала случайно:

— Мой муж работает в Верховной Раде, до этого работал в МИД. Недавно мы вернулись из-за границы, где муж был в служебной командировке, и решили передать детскому дому одежду и витамины. Там узнали о мальчике.

На операцию Юре нужно 30 тыс. евро. Грюнбергам удалось собрать только половину.

— Многие люди помогали, в том числе наши родственники и друзья. Но этого мало, — продолжает Инна. — Возможно, операций нужно будет аж четыре.

Лечить ребенка решили в Германии.

— Медики просят не медлить, — отмечает будущая приемная мать. — Говорят, что Юра может из-за этого отставать в развитии.

В январе в АО "Калион Банк Украина" в г. Киеве для Юры открыли счета: N26001000671000 (в грн) и N26004000671900 (в евро).

Сейчас вы читаете новость «Юре Бражнику нужно 15 тысяч евро на операцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть