Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 17:58

У заводчан украли недвижимости более чем на 50 миллионов долларов

  Руководителя завода ”Меридиан” Вячеслава Проценко поддерживают две тысячи акционеров
Руководителя завода ”Меридиан” Вячеслава Проценко поддерживают две тысячи акционеров

Несколько недель назад акционеры киевского завода "Меридиан" имени Сергея Королева выиграли иск у Фонда госимущества Украины. Хозяйственный суд столицы признал, что имущество завода десять лет назад отобрали и перепродали незаконно. Заводчане потеряли Дворец культуры, базу отдыха "Чайка" на Трухановом острове, здравницы "Космос", "Рось", "Десна", "Белогородка". В целом у "мерид иан овц ев " украденно недвижимости более чем на $50 млн.

"ГПУ " встречается с председателем правления завода "Меридиан" 54-летним Вячеславом Проценко в его служебном кабинете на бульваре Лепсе. Комната обставлена полированной мебелью в стиле 1960-х. На полках шкафа десяток радиоприемников, когда-то выпущенных заводом.

Хозяин кабинета достает пожелтевший экземпляр газеты.

— Из-за этого интервью в феврале нынешнего года у меня могли быть неприятности, — говорит директор. — Я рассказал журналисту, как обокрали заводчан. Как десять лет тому назад за 18 тысяч гривен государственные чиновники продали семь заводских здравниц с 35–40 гектарами земли под Киевом. У рабочих отобрали Дворец культуры в центре города площадью 7 тысяч квадратных метров. И хоть базы и Дворец назвали социально-бытовым комплексом "Меридиана", к заводу он уже никакого отношения не имеет. Председателем правления вновь созданного предприятия стал Василий Сабардин.

На следующий день после выхода номера, мне позвонили по телефону из правоохранительных органов и сказали: "Или докажи, что ты не врешь, или откроем уголовное дело за клевету". Думаю, сумел убедить стражей порядка, что прав, иначе перед вами не сидел бы, — улыбается Проценко.

На заводе "Меридиан" производят уникальные радиоизмерительные приборы. Здесь с 1955-го по 1979 год работал и стал генеральным директором Валентин Згурский. Когда ушел с завода, больше десяти лет возглавлял столичный горсовет.

— Я — ровесник завода, — рассказывает о себе Вячеслав Александрович. — Предприятию в следующем году 55 лет — и мне столько же. В 19 лет пришел в цех, работал фрезеровщиком. Потом занимался производством, пока не возглавил правление "Меридиана". И не догадывался о мошеннических сделках с социалкой.


Десять лет назад завод переживал трудные времена. Начальство разбежалось, кто что мог — приватизировали. Вот в мутной воде и удалось дельцам украсть недвижимость заводчан.

Когда разобрался с документацией, за голову схватился. Это ведь грабеж средь бела дня! Поговорил с тогдашним председателем правления СПК "Меридиан" Василием Сабардиным. Говорю мол, Василий, украли, так украли. Давай то, что разъединили, опять объединим. А он ни в какую.

Мы со Згурским три дня уговаривали, чтобы вернул социалку в уставный фонд. Но Василий сделал по-своему. Перепродал акции СПК . Теперь не хочет об этом говорить...

— Кому сегодня принадлежит социалка "Меридиана"? — спрашиваю.

Мы со Згурским три дня уговаривали Сабардина, чтобы вернул социалку в уставный фонд

— У кого сегодня акции СПК , мы не знаем. По решению суда вся утраченная "Меридианом" недвижимость арестована. Перепродать ее уже непросто. Но мы боремся не за акции, а за наше имущество.

У хозяина кабинета звонит мобилка.

— Это Згурский, — говорит Проценко. — Валентин Арсентьевич на Кипре отдыхает. В начале февраля этого года отметил 80-летие.

Вячеслав Александрович объясняет собеседнику, что как раз беседует с журналистом.

— Згурский меня поддерживает, — говорит, выключив телефон. — Наш бывший генеральный директор напоминает, что здравницы принадлежали трудовому коллективу.


Председатель правления "Меридиан" говорит, что понятие "трудовой коллектив" исчезло из украинского законодательства и нормативных документов. Теперь о правах владельца на социальный комплекс завода могут заявить лишь акционеры.

— У нас сегодня свыше двух тысяч акционеров. И мы не собираемся отдавать мошенникам заводское имущество, — заверяет Проценко.

В мае заводчане обратились с письмом к народному депутату Василию Горбалю. Просили помочь вернуть украденное.

— Народный депутат Горбаль приходил на завод и встречался с коллективом, — говорит Проценко. — Обещал вернуть социалку. Мы верим, что он сдержит слово. Ведь Горбаль в свое время баллотировался как мажоритарник по Соломенскому избирательному округу Киева, и мы за него голосовали.

Проценко убежден, что вернет социалку заводчанам.

— Комплекс построен за средства трудового коллектива "Меридиана". И мы будем бороться за свое до конца, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «У заводчан украли недвижимости более чем на 50 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи