Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 07:08

В следственном изоляторе обустроят камеры повышенного комфорта

До конца года в Киевском следственном изоляторе на Лукьяновке обустроят десять камер повышенного комфорта для временно заключенных, которые ждут приговора суда. Старые окна заменят на пластиковые. Внутри камеры сделают евроремонт с применением современных стройматериалов. Входные металлические двери обобьют деревом.

Переоборудовать старые камеры в так называемые вип-комнаты для проживания решил начальник Киевского следственного изолятора Александр Балдук, 45 лет.

— Идея возникла год назад, — говорит " ГПУ" Балдук. — Деньги на ремонт выделятся из благотворительного фонда, который существует уже несколько лет на базе СИ ЗО. Эта организация имеет собственный счет. Собраны средства и на что их тратят фиксирует бухгалтерия. Проверок контрольно-ревизионного управления или правоохранительных органов мы не боимся. Сейчас составляем смету и механизм узаконивания таких комнат с высшим руководством.

Деньги на благотворительный фонд будут перечислять родне и друзья временно заключенных. Начальник Лукьяновского СИ ЗО говорит, что за счет благотворительного фонда удалось отремонтировать больницу. В шести палатах поменяли старые окна на пластиковые. В 10 палатах установили современные туалеты, покрасили стены. Всего в больнице — 36 палат. За счет фонда в этом году сделали косметический ремонт коридоров на территории СИ ЗО.

— Иногда родственники подсудимого перечисляют деньги на ремонт камер, — продолжает Балдук. — Они хотят улучшить условия временного проживания. Мы против не против этого. Много камер, в которых подолблены стены, и они нуждаются в ремонте.

Сколько было отремонтировано комнат, Балдук не говорит. По его словам, ремонт там незначительный, поверхностный. Но добавляет, что камеры, которые планируют отремонтировать до конца года, существенно будут отличаться от обычных.

— Старую штукатурку обобьем, — рассказывает Балдук. — Стены обработаем, поштукатурим сатенги псом. Потом покрасим их в приятные цвета. Камера будет выглядеть внутри как еврокомната. Для более комфортного проживания установим электрический вентилятор. Старый туалет поменяем на современный унитаз, установим новый умывальник. Также в комнате будет телевизор и холодильник. Возможно, установим современные кровати и спутниковое телевидение. Двери обобьем деревом. Метраж этих комнат не увеличится — 10 квадратных метров. Будет проживать в них два человека.

За проживание в такой комнате подсудимый будет платить месячную аренду. Но цену за временное проживание руководство пока не определило.

— С арендной платой пока не определились, — продолжает Балдук. — Я хочу, чтобы оплата проводилась официально, через управление по вопросам выполнения наказаний Киевской области.

Председатель правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров, 40 лет, говорит, что отремонтировать старую камеру и превратить ее в вип-"дом" может лишь тот подсудимый, у которого есть деньги. А в ремонте нуждаются все камеры временного содержания на территории Лукьяновского СИ ЗО.

— Содержание такой комнаты будет обходиться подсудимому в 500–600 долларов ежемесячно, — говорит Багиров. — Плюс расходы на ремонт камеры, но сумма зависит от того, на сколько расщедрится подсудимый. За соответствующую плату он сможет нормально питаться, есть бутерброды с черной икрой, шашлыки — и все, что захочет. Но ни один ремонт не улучшит условия проживания подсудимого в камере СИ ЗО. Люди там не живут, а выживают. Вы бы знали, какая там страшная вонь! Даже если и будут эти камеры повышенного комфорта, то сидеть в них будут зажиточные люди.

Сейчас вы читаете новость «В следственном изоляторе обустроят камеры повышенного комфорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть