Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 17:26

В подземной тюрьме НКВД прокладывают трубы

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В 2004 году директор музея ”Киевская крепость” Вячеслав Кулинич показал тоннели подземной тюрьмы НКВД нескольким киевоведам. Сейчас работники музея не могут исследовать историческую достопримечательность, потому что вход в нее очутился за строительным заб
В 2004 году директор музея ”Киевская крепость” Вячеслав Кулинич показал тоннели подземной тюрьмы НКВД нескольким киевоведам. Сейчас работники музея не могут исследовать историческую достопримечательность, потому что вход в нее очутился за строительным заб

Бывшую подземную тюрьму НКВД на Печерске работники историко-архитектурного музея "Киевская крепость" начали изучать три года назад. Планировали впоследствии показывать ее посетителям музея. Однако сейчас историки не могут исследовать объект. Над ним развернули строительство сразу двух сооружений, а в тоннелях прежней тюрьмы застройщики прокладывают инженерные коммуникации.

На перекрестке улиц Ивана Кудри, Чигорина и Перспективной — остатки Васильковского оборонного укрепления XVIII века. Это несколько невысоких холмов, поросших травой. С обеих их сторон ведутся строительные работы. На Леси Украинки сооружают жилье,  на  Щорса — учебные корпуса и общежития  Киевского национального университета культуры и искусств, ректором которого является Г. Поплавский.

Перед забором последнего висит щит ОАО "Пивдензахидбуд". Ко входу в тюрьму не попадешь — он за ограждением.

— В какую тюрьму? Сейчас попадете в другую, — кричит охранник.

— Есть там что-то такое, — соглашается рассказать его коллега. — На дверях решетка, на ней — колодка. Сюда никого не пускают без разрешения ректора Михаила Поплавского. Ночью выпускаем собак. Раньше здесь проводили какие-то исследования, но я о них ничего не знаю.

Никакие документы о тюрьме не сохранились. Ее тоннели имеют длину 4 км. Расположены на глубине 8 м, говорит директор музея "Киевская крепость" Вячеслав Кулинич, 57 лет.

— Там мучили заключенных, — рассказывает директор музея. — В подземелье мы нашли черепа и две цистерны. Там, кто его знает, но думаем, что в них растворяли тела покойников.

Под землей также нашли металлическую трубу д иаметром более метра, к ней был прикреплен канат. Допускают, что ее использовали для пыток. Выяснить больше музей щики не смогли. С тех пор, как началось строительство, их в тюрьму перестали пускать.

— Поплавского просил, чтобы он не застраивал историческую достопримечательность, а он говорит, что о студентах заботится, — жалуется Кулинич.

Проректор КНУКиИ 61-летняя Валентина Медведева обвинила директора музея во лжи.

— Никакой тюрьмы там нет. Кулинич все выдумывает и президента дез информирует, — говорит проректор. — У нас все документы есть, в том числе от службы охраны достопримечательностей. Нам 10 тысяч студентов нужно где-то учить. Строим для них на Щорса учебные корпуса и общежитие.

3 мая 2007 года Виктор Ющенко предоставил музею "Киевская крепость " статус национального. Согласно его указу, до 1 ноября Кабмин должен вернуть все исторические объекты на баланс музея. Однако "Киевскую крепость" продолжают застраивать.

Сейчас вы читаете новость «В подземной тюрьме НКВД прокладывают трубы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть