Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 18:12

В подвале на Печерске нашли оружие и тротил

Автор: фото: Юлия НЕДОПИТАНСКАЯ
  Руководитель областной ячейки ”Поры” Ярослав Годунок показывает двери в подвал, где нашли взрывчатку
Руководитель областной ячейки ”Поры” Ярослав Годунок показывает двери в подвал, где нашли взрывчатку

В понедельник в 10.30 утра неизвестный позвонил в милицию и сообщил о взрывчатке в доме на бульв. Дружбы Народов, 17а (Печерск).

Оперативники из Печерского райотдела срочно прибыли на место. Они обнаружили в жеко вском подвале целый арсенал. Там во втором подъезде 5-этажки нашли два пистолета " ТТ", восемь советских автоматов времен Второй мировой и еще — 11 кг тротила. Милиция эвакуировала жителей дома. Только после этого из подвала вынесли несколько сумок с оружием и ящики с тротилом.

— Следователи пока отрабатывают все возможны версии. Опрашивают местных дворников, — говорит " ГПУ" начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук, 42 года.

В принадлежащем ЖЭКу подвале расположена слесарная мастерская. На дверях висел старый замок. Дворник рассказал оперативникам, что в понедельник утром увидел на деревянных дверях новый навесной замок вместо старого. Милиционеры пока не знают, от кого именно поступил анонимный звонок.

На первом этаже подъезда, где нашли взрывчатку, расположен офис областной организации партии "Пора". Ее руководитель Ярослав Годунок, 29 лет, уверен: кто-то подбросил оружие и взрывчатку под партийный офис, чтобы подставить "Пору". Все, произошедшее на бульваре Дружбы Народов, он называет "провокацией".

— Я видел два пистолета и большие ящики со взрывчаткой. Еще утром милиционеры сами сказали, что все это — провокация. А возможно, даже покушение на меня. Я считаю это предупреждением и запугиванием активистов. А может быть, что сами милиционеры и подбросили. У бандитов нет такого засоледоленого оружия. То есть арсенал мог принадлежать только милиции, — твердит Ярослав Годунок.

Руководитель областной "Поры" не исключает, что оружие и взрывчатку под офис подбросили из-за масштабной акции протеста. "Пора" хочет провести пеший марш из Борисполя в Киев. В нем может принять участие до 15 тыс. активистов.

Владимир Полищук версию Ярослава Годунка опровергает.

— Милиция непричастна к этому. Нам нет смысла подбрасывать оружие, — говорит Полищук.

Еще интересный нюанс — в соседней квартире рядом с офисом "Поры" живет один из заместителей начальника Печерского райотдела милиции. В пресс-службе МВД это подтверждают, но фамилию милиционера называть не хотят.

Сейчас вы читаете новость «В подвале на Печерске нашли оружие и тротил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть