Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 11:58

В КГГА заверили, что не будут наказывать чиновников за общение со СМИ

В КГГА заверили, что не будут наказывать чиновников за общение со СМИ

Распоряжение Киевской городской государственной администрации "О порядке работы с информационными запросами, которые поступают от СМИ", принятое в начале января не ограничит возможность журналистов общаться со столичными чиновниками, заверяет заместитель главы администрации Александр Пузанов.

"Не будет никаких санкций (для служащих, общающихся с прессой напрямую). Речь не идет о том, что мы устанавливаем какую-то цензуру или ограничения на общение с прессой. Если вы хотите получить полноценный ответ и хотите получить его своевременно, у нас большая просьба чтобы вы отправили этот запрос в пресс-службу", - заявил он пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

По словам, Пузанова, принимая распоряжение, столичные власти преследовали цель улучшить взаимоотношение со СМИ.

"Это (новая процедура работы) позволит нам отслеживать оперативность и полноту ответов СМИ, быть более открытыми… Чиновника будет дисциплинировать необходимость фиксировать время ответа на запросы. Глава КГГА попросил ему еженедельно предоставлять информацию о количестве поступивших запросов, количестве своевременно предоставленных ответов", - сообщил заместитель, также опровергнув слухи о планах администрации ввести систему постоянной аккредитации, по примерку действующей в Верховной Раде.

Как сообщалось, согласно тексту письма пресс-службы КГГА, распространенного в четверг, по новому порядку для получения любой информации (комментариев, статистической информации, документов, согласия на интервью или участие в телесъемках), представителям СМИ необходимо отсылать письменные запросы в пресс-службу.

В запросе пресс-служба просит указывать сроки предоставления информации, которые должны быть "реалистичными". В случае, если соблюдение сроков невозможно, ответ на запросы будет предоставляться в сроки оговоренные законом.

Во фракции блока Виталия Кличко в Киевсовете распоряжение уже расценили распоряжение как шаг к ограничению общения столичных чиновников с журналистами.

"В то время, когда Верховная Рада принимает закон "О доступе к публичной информации", глава Киевской горадминистрации подписывает распоряжение, которое фактически лишает журналистов возможности оперативно получать какие-либо сведения о деятельности столичных чиновников", - говорилось в сообщении блока в четверг.

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «В КГГА заверили, что не будут наказывать чиновников за общение со СМИ ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи