Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 07:12

В зоопарке праздновали 50-летие бегемотихи Бресты

Автор: фото: Елена ВАЛЬЧУК
  30 июня 2008 года. Самая старая жительница Киевского зоопарка бегемотиха Бреста принимает подарки ко дню рождения
30 июня 2008 года. Самая старая жительница Киевского зоопарка бегемотиха Бреста принимает подарки ко дню рождения

"С днем рождения, би-ги-гимот!" — выкрикивает 3-летняя Настя, сидя на руках у бабушки. Девочка увидела бегемотиху, которая около полудня вышла из закрытой части вольера к гостям Киевского зоопарка.

30 июня гиппопотаму Бресте исполнилось 50 лет. Каждый третий посетитель принес ей в подарок овощи и фрукты. На асфальте возле вольера дети мелом пишут поздравления и рисуют Бресту фломастерами на больших листах бумаги.

— Она хорошо себя чувствует, в нашем парке бегемотиха может прожить еще 50, — говорит Игорь Марийчук, 33 года, заведующий отделом копытных животных. — Ее вес почти две тонны. Думаю, Бресте следует похудеть еще на 250 килограммов — это хорошо повлияет на здоровье.

Бегемотиха — "немка", потому что родилась в Мюнхенском зоопарке. Ее привезли в Ленинград, а в 1973 году животное попало в киевский зверинец.

— По пути из Мюнхена получила кличку, — говорит Светлана Берзина, 34 года, директор столичного зоопарка. — Первая остановка была в городе Брест. Бегемотиху везли совсем маленькой, а для оформления документов на таможне ее нужно было как-то назвать, вот и дали имя в честь города.

Ко дню рождения животному вдвое расширили вольер.

— Ей нужен большой стеклянный бассейн — в 10 раз больший, чем этот, — признает Игорь Марийчук. — Но на все это нужны средства.

После завтрака из свежей травы бегемотиха медленно идет к бассейну. Погружается на минуту под воду, потом показывает лишь полголовы. Подплывает к краю и открывает пасть. Светлана Берзина вместе с работниками зоопарка бросает ей яблоки и груши. Бреста пережевывает подарки.

Часа через два именинница погружается под воду так, что видно лишь ее спину. Гости начинают расходиться. Возле бассейна остается большой букет цветов.

В природе эти животные живут 30–40 лет. Рекорд долголетия — бегемот из Нью-Йорка, который прожил 58 лет и 9 месяцев.

Сейчас вы читаете новость «В зоопарке праздновали 50-летие бегемотихи Бресты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи