Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 07:10

Упал лифт с 10 людьми

Автор: фото: Дмитрий БЕЛОВ, газета ”Комсомольская правда” в Украине”
  Молодожены Дмитрий Писаревский и Ирина Губанова танцуют в субботу после регистрации брака в кафе на улице Тростянецкой в Киеве. Родители посоветовали им не отменять торжественной части после трагедии, которая произошла с семьей
Молодожены Дмитрий Писаревский и Ирина Губанова танцуют в субботу после регистрации брака в кафе на улице Тростянецкой в Киеве. Родители посоветовали им не отменять торжественной части после трагедии, которая произошла с семьей

В субботу в доме N27 на столичном просп. Григоренко упал грузовой лифт. Пострадали 10 людей.

Около десяти утра из квартиры N175 на 14-ом этаже вышли жених с невестой Дмитрий Писаревский, 23 года, та Ирина Губанова, 21 год. С ними были родители Ирины, мать Дмитрия, родственники из Ивано-Франковска, Хмельницкого и Львова, а также видеооператор и фотограф. Отец молодого на свадьбу не приехал. Он инвалид, передвигается в инвалидной коляске. Люди вызывали два лифта — пассажирский и грузовой. Когда они подъехали, кто-то из квартиры позвал жениха. Дмитрий с Ириной вышли из кабины. А в грузовом лифту поместилось 10 человек.

— Мать рассказывала: лифт нормально доехал до 10-го этажа. А затем начал ускоряться, опускался быстро. На первом этаже резко затормозил, спружинил. Двери раскрылись. Все попадали, — рассказывает " ГПУ" 15-летний Игорь Чернишук, брат невесты.

Консьержка вызывала помощь. Через несколько минут к подъезду приехало 10 "скорых", пожарные и милиция. Пострадавших доправили в больницу.

— Я спустилась на первый этаж пассажирским лифтом. Смотрю, в грузовом — куча вещей, шампанское, бутерброды, печенье валяется. В углах лежат две женщины. Всех выносят врачи. На улице увидела мужчину лет 50. Он ходил, постоянно приседая. Сначала отказывался садиться в "скорую". Потом выпил стакан водки, и его тоже забрали, — вспоминает Галина Дроздова, 79 лет, жительница подъезда.

Дмитрий с Ириной спустились вниз пассажирским лифтом и таки поехали к Рагс. На этом настояли родители. Объяснили: "Никто не погиб, так празднуйте".

Валяется куча вещей, шампанское, бутерброды, печенье

У матери новобрачной, Елены Чернишук, раздроблены кости на стопах, повреждена спина. Вчера родственникам сказали, что женщине нужно делать операцию, вставлять стальную пластину. У фотографа — открытый перелом ноги, у видеооператора — закрытый. Врачи говорят, состояние десяти потерпевших стабильно тяжелое.

— После Рагса поехали в кафе на улице Тростянецкой. Завели в него гостей. А уже после первого свадебного танца поехали в больницу, — рассказывает " ГПУ" новобрачный Дмитрий Писаревский.

Два года тому назад он застрял в том же лифте, когда шел в гости к Ирине. Просидел тогда час.

Молодые встречались шесть лет. Дмитрий живет поблизости, в доме N21. В прошлом году закончил Академию МВД, по специальности юрист. Ирина учится на юриста.

В настоящее время лифты не работают. Грузоподъемный опечатали, пассажирский отключили. Сразу после трагедии рабочие "Отиса" — фирмы, которая изготовляет и обслуживает лифты в Киеве нацепили в подъезде новые наклейки. Раньше возле грузового висело сообщение, что у него 500 кг грузоподъемности. Теперь на обоих написали — 630 кг Зачем это сделали, не объясняют.

Лифт изготовили в 1992 году на Карачаровском заводе в России, сдали в эксплуатацию в 1994-м. Техосмотр в последний раз осуществляли в прошлом году в октябре.

В Киеве 23 тыс. 800 лифтов. До 2010 года мэрия намеревается заменить 7290.

Сейчас вы читаете новость «Упал лифт с 10 людьми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі