




Сегодня начали демонтировать часть столичного центрального универмага. Компания "ЭСТА Холдинг" приступила к этапу подготовительных работ по его реконструкции.
Сейчас во внутреннем дворе за двухметровым кирпичным забором слышен звук болгарок и молотов. В воздухе - "облако" строительной пыли. Пятеро рабочих в оранжевых касках разбивают пристройку на первом этаже здания. Фасад ЦУМа огражден. Рабочие входят, нажав спецкнопку пропуска.
"Планируется разобрать здание ЦУМа, за исключением главных фасадов, на улицах Крещатик и Богдана Хмельницкого. Для содержания фасадов будут установлены металлические конструкции, фиксирующие фасады на весь период реконструкции. Кроме того, на этом этапе за пределы площадки будут вынесены внешние сети ", - сообщают в пресс-службе компании" ЭСТА Холдинг ".
Компания-владелец уверяет, что использовать такие методы демонтажа, которые обеспечат пониженный уровень шума и вибрации по сравнению со стандартными методами. В частности, будут использовать алмазную резку.
После окончания реконструкции группа "ЭСТА" планирует увеличить общую площадь универмага вдвое - до 37 740 кв м и построить подземную парковку на 180 мест за счет использования территории внутреннего двора, а также подземного пространства. Все конструкции ЦУМа, за исключением фасадов, разберут. Обещают, что главные фасады здания сооружения 1939 будут укреплены, отреставрированы и сохранены в неизменном виде.
"ЦУМ сохранит традиционный формат универмага. На двух подземных уровнях разместится парковка, от первого до шестого этажа будут продавать мужскую, женскую, детскую одежду и товары для дома. Крыша со смотровой террасой будет отведена под кафе и рестораны. Также проектом предусмотрен продовольственный отдел ", - добавляют в пресс-службе компании.
Ранее в универмаге демонтировали лифты и эскалаторы, сняли обшивку с потолка и стен. Сохранили лишь мраморные лестницы и облицовки колонн.
"Сейчас реализуют тот проект, который градостроительный совет не видел, хотя должен рассматривать. С точки зрения законности ЦУМ нельзя реконструировать, потому что это памятник, зафиксированный в государственном реестре. Ведь изменяются технико-экономические показатели, когда погружаются на два этажа вниз, вдвое увеличиваются показатели общей площади ", - прокомментировал бывший директор" Киевгосэкспертизы "Анатолий Карминский.
Закончить реконструкцию центрального универмага планируют весной 2015 года.
Комментарии
14по примеру Ахметова, Билл Гейтс решил скупить по дешовке все штаты америки,вместе с Голливудом и Арнольдом Шварцнайггером)))
То что реконструкцию проводят. Нет ничего страшного. Плохо другое. Сейчас как всегда нанесут в этот нью цум всякого дерьма и никому не нужного барахла. А вот нормальную одежду хрен где найдешь в нем или тот же обыкновенных хлеб. Кругом спер-мегатрупер шопы в которых сплошное дерьмо со всего мира. Что бы что то нормальное купить нужно побегать и поискать.
Эта донецкая сволота никак успокоится не может! Ехай в свой задолбанный край и там наводи "красоту"! Какого черта ты трогаешь мой Киев! Эти копеешные гаденыши с миллиардными состояниями никак не могут угомонить свои местячковые амбиции! Киевляне! даем этим уродам судьбу Какддафи!
100% Загадили весь город.
Цум это памятник архитектуры 30 годов. И его попов назначенный даунецкими отдал Ахметову. Он вс ему отдал андреевский даже в Зоопарке хотели городок для новых даунецких сделать...
черговий гімноцентр для китайського лайна.
краще б напьорсточник свої заводи реконстрував, бо скоро в державі не залишиться чого здавати кацапам аби розплатитись за гас.
А ничего уже и нет. Они прогуляли все Мор флот, речной флот украл сразу весь и тд.
А теперь будут нас доить.Поднимая цены на бензин ток газ и жкх.
Кстати, Черноморское пароходство (целый флот - 400 судов!) прогулял еще Кравчук, бывший зам. по идеологии ЦК КПУ, быстренько перекрасившийся в свидомого.
Рагуля могут только разбрасывать говно вокруг потом ограждать его забором и ставить кишлак.Создать что нибудь сколько нибудь полезное или красивое Рагуль не в состоянии все к чему прикасается его кривая волосатая лапа гибнет.
Да да и да.Так есть. Они любят закрывать все заборами.Был парк а теперь заборчик а там леречик и все...
Рагулям на селе занятся нечем вот прутся в Киев воровать.
Для чого роблять ці нікому не потрібні роботи? Очевидно, що це можливе лише за умови, коли власник використовує для цього не власні кошти, а кошти, викрадені у платників податку. А власник начебто наш відомий напьорсточнік Ахмєтов. А хто йому дозволив розпоряджатися майном київськкої громади???
Это майно громади продал еще друг Ющера - мэр Омельченко, а наперсточник его только в позапрошлом году перекупил.
На якого біса її демонтувати?! Жадібність губить...