Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 07:02

В домах на Харьковском шоссе трескаются стены

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Виктор Дидковский ежедневно замеряет пальцем, не увеличивается ли трещина
Виктор Дидковский ежедневно замеряет пальцем, не увеличивается ли трещина

Жители частного сектора на перекрестке Харьковского шоссе и ул. Кронштадтской с подозрением всматриваются в большие грузовики, которые проносятся мимо их домов.

За последние годы сразу в нескольких домах потрескались и разошлись основные стены. Причина — постоянная вибрация от плохо уложенного асфальта на перекрестке, убеждены жители. Когда  грузовики на скорости влетают в ямы, вибрирует вся округа.

— Нам из-за того бряканья пришлось снимать крышу, разбирать второй этаж, замазывать трещины на первом, — рассказывает Ольга Гнатенко, 45 лет, жительница частного дома N127 на Харьковском шоссе. — Мастера сегодня пытались установить дымоход. Так не могут сделать этого! Уровень не выставляется. Кладут кирпич, а через десять минут дымоход уже стоит наклоненный.

— У меня та же беда, — машет рукой сосед Виктор Дидковский, 54 года. — Трещина пошла по стене. Переживаю, чтобы зимой дыра не образовалась.

Мужчина указывает на большую трещину в фундаменте. Туда легко помещается спичечная коробка. Другая трещина змеится через всю стену у входных дверей.

Мужчина приглашает в дом. Через несколько минут по шоссе проезжает бетономешалка. Сначала слышен мощный глухой удар. Впечатление такое, будто эта машина перевернулась. Некоторое время под ногами вздрагивает пол. На столе дребезжат стаканы. Расстояние до дороги — 5 метров.

— И это еще несильно, — заверяет Виктор Дидковский. — Бывает, что даже штукатурка осыпается.

13 лет тому назад на перекрестке построили подземный переход. В позапрошлом году дорога начала проседать. В результате этого образовались заметные углубления, через какое-то время появились трещины. Дорожные службы засыпали их горячим асфальтом. Но недавно углубления опять дали о себе знать.

Большинство машин въезжают туда на большой скорости и от этого как будто подпрыгивают.

— Недавно видел, как в это место запрыгнула легковушка с прицепом. Везла новый холодильник. Прицеп попал в яму, так холодильник вылетел из него, как перо. Водитель нездешний, не знал о той яме. Как-то было, что из прицепа грузовика вылетели бочки. Страшное место! — рассказывает местный таксист.

Сейчас вы читаете новость «В домах на Харьковском шоссе трескаются стены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть