Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 16:29

Скоростной трамвай закрыли до февраля

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Вторник, 17.30, остановка Политехническая на ул. Борщаговской. За полчаса к ней подъехали четыре автобуса маршрута №3, курсирующие до Кольцевой дороги, и только один №1, который ездит дальше, на Михайловскую Борщаговку. Две "тройки" отбыли полупустые. В е
Вторник, 17.30, остановка Политехническая на ул. Борщаговской. За полчаса к ней подъехали четыре автобуса маршрута №3, курсирующие до Кольцевой дороги, и только один №1, который ездит дальше, на Михайловскую Борщаговку. Две "тройки" отбыли полупустые. В е

"Трамваи раньше ходили, как часи ки, каждые пять минут. А автобусов, бывает, ожидаю и по полчаса. То их нет, а то стадом как попрут, друг за другом!" — говорит " ГПУ" Елена Грищенко, 47 лет. Она во вторник в 17.40 стоит возле остановки Политехническая, хочет доехать домой, на Борщаговку.

С прошлой пятницы "Киевпасстранс" закрыл на реконструкцию самый длинный участок скоростного трамвая — от Политехнической до бульвара Лепсе. Потому маршруты трамваев NN1 и 3 выезжают с Борщаговки, сворачивают на б-р Лепсе и следуют по маршруту трамвая N15, на площадь Старовокзальную, что у железнодорожного вокзала. Вместо этого "Киевпасстранс" пустил по ул. Борщаговской автобусы.

Транспортники обещают завершить ремонт трамвайных путей за три месяца. Пассажиры этим заверениям не верят.

— Как мне уже надоели эти ремонты линий! В апреле сделали, что трамваи доезжали только до Политехнической. Тогда вообще никто не предупреждал об этом. Теперь хоть за несколько дней до закрытия повесили объявление. Только привыкнешь ездить одним маршрутом, как его сразу закрывают. И приходится искать другой, оптимальны й, — возмущается Наталия Ковальчук, 34 года.

Автобусы, которые курсируют по ул. Борщаговской, повторяют закрытые маршруты трамваев. Но из-за постоянных заторов ездят они намного медленнее скоростного трамвая. Электротранспорт имел отделенную от автомобилей зону, потому никогда не попадал в заторы.

— Раньше я ехала трамваем с Борщагивки в центр ну максимум за полчаса! — говорит Оксана  Михник, 50 лет, проводя ладонью над головой. — А теперь невозможно рассчитать. С Борщаговки в центр еду не менее часа. Потому что утром и вечером на Борщаговской — страшное. Бывает, пропускаю по два-три автобуса — не могу в них влезть. Первый и третий трамваи сейчас стоят в пробках на Лукьяновке. А автобусы не могут переехать заторы на Борщаговской, на Воздухофлотском и Индустриальном мостах.

Оксана Михник заметила, что с пятницы на автобусных остановках стало больше пустых пивных бутылок:

— На некоторых — как минимум 20. Раньше такого не было. Люди не могут свободно сесть в салон, потому ожидают другого автобуса. За это время пьют пиво.

Есть и те, кто радуется ремонту трамвайных путей. Александр Козаков, 40 лет, живет в доме N14 на просп. Космонавта Комарова:

— Хорошо, что начали ремонт. Потому что старые трамваи тарахтели так, что я телевизора не слышал. Хотя мой дом расположен метров за 100 от них. Езжу трамваем мало, больше маршрутками. — Мужчина надеется, что после ремонта в квартире станет тише.

Все трамваи едут через Лукьяновку

Трамвай N1 ездит без изменений от остановки Михайловская Борщаговка до бульвара Ивана Лепсе. Потом сворачивает на бульвар и едет по маршруту трамвая N15. Курсирует мимо станции метро Берестейская, дальше по ул. Дегтяревской к Лукьяновской площади. Потом следует по ул. Дмитровской на конечную остановку — площадь Старовокзальную.

Трамвай N3 едет так же, но начало маршрута — на Кольцевой дороге.

Автобус N1тр и N3тр повторяют закрытые маршруты трамваев, останавливаются в тех же местах. Автобус N1 ездит от Михайловской Борщаговки, а N3 — от Кольцевой дороги. В центре конечная остановка у них одна — площадь Победы.

Автобусный маршрут N9 сократили. От ул. Булгакова он доезжает лишь до станции метро Берестейская.

Сейчас вы читаете новость «Скоростной трамвай закрыли до февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи