Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 18:20

Суд взялся за дело велосипедиста Башкирцева

Вчера состоялось предварительное слушание дела о гибели велосипедиста Алексея Башкирцева, 23 года. Его сбил 9 июня пьяный водитель БМВ-320 на ул. Мельникова, напротив ресторана-казино "Ланцелот".

Досудебное заседание проходило в помещении Шевченковского районного суда 10 мин.

В 9.50 судья Людмила Шибко приглашает всех в зал заседаний N4. Называет стороны судебного процесса.

— А вы кто? Брат? Вы что, на пляж пришли? Выйдите, — суровым голосом говорит судья брату водителя Хомутовского, пришедшего в шортах. Пришли родители и сестра погибшего Башкирцева.

Первым к судье подходит обвиняемый Станислав Хомутовский, 20 лет.

— Гражданин Украины. Среднее образование. Неженат. Работаю в кафе барменом по трудовому соглашению, — отвечает на вопрос судьи. — Раньше привлекался к криминальной ответственности по статье 190, часть первая.

В этот раз Хомутовского обвиняют за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшего смерть потерпевшего. За это управлять транспортными средствами.

— У него раньше не было адвоката, — говорит " ГПУ" Мария Башкирцева, 24 года, сестра погибшего Алексея. — Правда, Хомутовский почти сразу написал заявление и признал вину. А так — он вообще не связывался с нами.

Вчера оказалось, что интересы потерпевшей семьи Башкирцевых будет защищать известный юрист Юрий Василенко, 67 лет. В 2002 году работал судьей Апелляционного суда. После предания огласке пленок Мельниченко он возбудил уголовное дело против Леонида Кучмы.

— Действительно, Хомутовский написал заявление о признании вины. По закону это обстоятельство, смягчающее ответственность. Но у него серьезное нарушение правил движения — превышение скорости. Еще и с тяжелыми последствиями — смертью человека. Из своей практики скажу: его признание вины не слишком смягчит суть дела, — рассказывает " ГПУ" Василенко.

Дату первого судебного заседания назначили на 10 сентября.

Статья, по которой Хомутовского раньше привлекали к криминальной ответственности, — мошенничество.

С начала 2008-го в столице погибли четыре велосипедиста. В этом году городская Госавтоинспекция зафиксировала свыше 30 случаев наездов на велосипедистов.

Сейчас вы читаете новость «Суд взялся за дело велосипедиста Башкирцева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть